Posted 10 июля 2020,, 05:55

Published 10 июля 2020,, 05:55

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

В Приморье применят новые способы борьбы с раком

В Приморье применят новые способы борьбы с раком

10 июля 2020, 05:55
Фото: Медиахолдинг1Mi
Врачи приморского краевого онкологического диспансера начнут лечить злокачественные опухоли с помощью аппарата гипертермии, - сообщили в краевом минздраве.

Аппарат работает по методу радиомодификации. С его помощью опухоль нагревается так, что раковые клетки перестают размножаться в организме и лучше поддаются лечению. Такой способ лечения повысит эффективность лучевой и химиотерапии.

«Новое оборудование подготовит пациента к лучевой терапии. Нагревательный элемент аппарата в течение часа будет “разогревать” опухоль, после чего пациент должен пройти сеанс лучевой терапии на линейных ускорителях», – рассказал Елена Журавлева, заведующая радиотерапевтическим отделением.

Сейчас врачи проходят обучение для работы на аппарате, чтобы потом, с его помощью, лечить опухоли прямой кишки, молочной железы, бороться с метастазами головы, шеи и малого таза.

Лечение рака при помощи аппарата для гипертермии применяется в клиниках Германии и Израиля. В России аппарат используют специалисты НМИЦ онкологии имени Н.Н. Блохина в Москве.

Аппарат для Приморья был куплен за 25 миллионов рублей из средств федерального бюджета, в рамках реализации национального проекта "Здравоохранение" и государственной программы развития здравоохранения в Приморском крае.

"