Posted 11 августа 2017,, 08:00

Published 11 августа 2017,, 08:00

Modified 17 сентября 2022,, 14:39

Updated 17 сентября 2022,, 14:39

На набережной в Хабаровске поселятся львы

11 августа 2017, 08:00
Скульптуры животных изготавливают из бетона

На набережной в дальневосточной столице в скором времени появятся две скульптуры. В краевом правительстве решили восстановить историческую справедливость и вновь разместить на территории отдыха львов. Сейчас их создаёт скульптор Роман Босов.

Скульптор — опытный мастер. Роман делал фигуры различных животных, в том числе львов. На этот раз главной задачей было сделать работы прочными. Именно по этой причине автор решил, что хищники будут лежать — так их сложнее повредить.

«Нужно было решить, куда завернуть хвост и как разместить лапы, чтобы их не сломали. Первоначальное положение было предрешено, чтобы сделать скульптуры максимально антивандальными. Дальше оставалось решить только мелочи», — рассказал Роман Босов.

Первые цари зверей на набережной стояли у входа в центральный парк культуры и отдыха. Тогда одного из львов изобразили бегущим, другого — гордо стоящим. До сих пор историки спорят, кто был автором этих работ, и куда скульптуры исчезли. Исторический подтекст Роман Босов оставил в стороне и создал своих, авторских львов.

«Видел фотографии этих львов когда-то в музее, слышал, что они были на набережной, но при работе на это внимание не обращал», — признался скульптор.

На изготовление скульптур уже ушло около двух месяцев, для завершения работы мастерам нужна ещё неделя. В городе установлено множество различных скульптур львов. Однако по-настоящему ценными в художественном плане Роман Босов считает царей зверей, установленных возле парка имени Гайдара. Остальные — для развлечения.

«Не нужно делать львов в скульптуре как настоящих, потому что в природе они — довольно некрасивые звери. Чтобы сделать из него действительно царя, нужно гипертрофировать: что-то преувеличить, какие-то черты сделать более явными, а какие-то, наоборот уменьшить. Считаю, что мне это удалось — получился максимально реалистичным, но при этом стилизованным», — объяснил Роман Босов.

В длину каждый лев для набережной растянулся на 2,5 метра, ширина скульптуры составила один метр, а высота около 1,3 метра. А вот вопрос с местом, где установят работы, пока не решён.

"