Posted 11 августа 2022,, 01:59

Published 11 августа 2022,, 01:59

Modified 1 сентября 2022,, 03:15

Updated 1 сентября 2022,, 03:15

Во Владивостоке подготовка школ к учебному году вышла на финишную прямую

11 августа 2022, 01:59
Представители городской власти и родительского сообщества проверяют качество ремонта в учебных заведениях Владивостока.

Как подготовились школы к новому учебному году, выясняют сотрудники администрации вместе с родителями учащихся. В ходе проверки они осматривают все помещения, а также сверяют необходимую документацию, чтобы удостовериться в готовности учреждений к началу занятий, сообщает городская администрация.

Школы города в целом готовы к 1 сентября, только в отдельных ещё продолжаются ремонтные работы. Например, в Первомайском районе Владивостока в школе № 65 на улице Космонавтов, 15 преображают первый этаж. За счёт гранта администрации города, выигранным в этом году шестьдесят пятой, в школе появится большая развивающая зона с модульной мебелью, интерактивной образовательной стеной, а также с большой электронной книгой. В первую очередь она предназначена для профориентации молодёжи.

« Это позволит ребятам уже в начальной школе понять, какие научные направления их интересуют. Помимо этого будет организована игровая и обучающая среда, а также зона отдыха. Планируем ко Дню знаний полностью завершить проект», – рассказала директор 65-й школы Оксана Нанобашвили.

76-я средняя школа Владивостока с углубленным изучением восточных языков находится в Первореченском районе, на Писаревской, 6. Здесь в этом году полностью отремонтируют кровлю и отреставрируют фасад. По словам директора Светланы Матюхиной, ремонт требовался очень давно – школьному зданию в этом году 85 лет, его построили ещё в 1937 году.

«Ремонт наружной части не проводился многие годы. У нас протекала крыша, существенно износился фасад, и ремонт было крайне необходим», – отмечает директор школы.

Новые кровли и отремонтированные фасады в этом году в общей сложности в городе получили 22 учреждения образования. Ещё в семи заменят ограждения и также в семи – пожарную сигнализацию и отреставрируют лестницы. А 67-я школа Владивостока на Жигура, 52А получит современный стадион, его строительство сейчас идёт полным ходом.

В городской администрации отмечают, что в большинстве школ Владивостока ремонтные работы подходят к концу и завершатся ещё до 1 сентября.

«Однако некоторые, самые масштабные работы продолжатся ещё некоторое время. Но это не повлияет на образовательный процесс. В целом школы готовы принять детей и начать обучение. Выявленные замечания и недочёты будут устранены. Все процессы мы контролируем», – отметил начальник городского управления образования Максим Кильчевский.

Этим летом ремонтные работы проходят в 39 учреждениях образования – школах, детсадах, учреждениях дополнительного образования. На эти цели выделено 290 миллионов рублей. Для увеличения финансирования администрация города подала заявку для участия в федеральном конкурсе, в рамках которого можно в последующие годы получить средства на капитальный ремонт 25 школ.

"