Posted 15 августа 2017,, 09:05

Published 15 августа 2017,, 09:05

Modified 1 сентября 2022,, 03:22

Updated 1 сентября 2022,, 03:22

Детский сад Владивостока оказался под прицелом недовольных мам

15 августа 2017, 09:05
Родители жалуются на тараканов и поборы, у руководства другое мнение

Во владивостокском детском саду № 20 случился скандал. Родители жалуются на непосильные поборы со стороны администрации дошкольного учреждения и на тараканов. В свою очередь заведующая и представители мэрии впервые слышат о публичных недовольствах, а «тараканьи» истории считают выдумкой.

Накануне в редакцию агентства поступили жалобы от нескольких мам, чьи дети посещают детский сад № 20 в посёлке Трудовое. По словам родительниц, их ежегодно заставляют сдавать деньги на ремонт, покупку канцелярии, а также при первоначальном зачислении ребёнка в детсад.

Так, одна из женщин, Анна Черевко, рассказала корреспонденту «Восток-Медиа» о том, что, впервые попав в детское учреждение, отдала 5000 рублей воспитателю. «Каждый год мы сдаём на ремонт сада по 1200 рублей, по тысяче - на ремонт группы и покупку канцтоваров. И вот недавно мы, родители, делали кроватки и кабинки в раздевалках за свой счёт. Деньги сдавали воспитательнице», - добавила собеседница.

Другая мама, Людмила Панина, подтвердила, что при необходимости любого ремонта или поломках тут же родителей призывают сдавать деньги.

Кроме того, несколько мам, с которыми побеседовал корреспондент агентства, были недовольны ползающими по лестничным площадкам, и не только, тараканами. Ирина Милевская утверждает: «Они по всему садику есть, это точно, 100 %. Кроватки были 28-летней давности, а в них прямо гнёзда тараканов!».

В свою очередь заведующая 20-м детским садом, Елена Цыбина, отметила, что каждому ребёнку детский сад предоставляет все необходимые условия. «Иногда находятся инициативные родители, которые сами предлагают улучшить и дать своим деткам всё самое лучшее. Мы им и не препятствуем: захотели – купили новые кровати сами. Мы лишь смотрим, чтобы приобретённые родителями для своих же детей по их же собственной доброй воле предметы были безопасными и соответствовали всем нормам», - сказала Елена Цыбина в ходе разговора с журналистом «Восток-Медиа».

Стоит отметить, что, по информации мэрии Владивостока, приёмка детсада состоялась на прошлой неделе – 9 августа. В составе комиссии находились как представители общественных организаций и полиции, так и сотрудники Роспотребнадзора.

«В случае любых нарушений, а в особенности если бы они заметили тараканов, сад ни в коем случае бы не приняли. А что касается так называемых поборов, законодательством не возбраняются добровольные пожертвования и инициативные действия родительских оргкомитетов. Детсад № 20 полностью укомплектован штатом», - подчеркнула представитель пресс-службы мэрии.

"