Posted 16 мая 2017,, 06:25

Published 16 мая 2017,, 06:25

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

На хабаровских рынках стартовали продажи папоротника

16 мая 2017, 06:25
Торговцы признаются, что дикорос пока берут не очень активно

На легальных и стихийных рынках дальневосточной столицы начали продавать папоротник. Пока он есть не по всех киосках и павильонах, где торгуют зеленью, ягодами, овощами и фруктами. Цена одного пучка растения на Центральном рынке Хабаровска и в его окрестностях примерно одинаковая — 25-30 рублей.

«Продаём по 25 рублей, недорого. Это самый дешёвый. Берут ещё плоховато, но берут. Обычно покупают, когда с работы идут вечером. Потому что в рабочие дни днём народу мало, основная масса идёт, когда идут с работы, чтобы сварить и пожарить к ужину», — поделился с корреспондентом РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» продавец Владимир.

Папоротник встречается на прилавках достаточно редко. По заверениям самих уличных торговцев, активно брать дикоросы к домашнему столу жители краевого центра начинают ближе к концу мая.

«Этот вот вчера привезли. Пока мало берут, почти и не берут. Обычно попозже, где-то с 20 мая начинают», — сообщила представитель ИП Ким, пожелавшая остаться неизвестной.

Ранее агентство сообщало, что другие излюбленные дары природы — клубнику и черемшу — в этом году в Хабаровске стали продавать раньше обычного. По словам торговцев, свой товар они привозят из Хасанского района Приморского края. Некоторые признаются, что берут ягоду в Китае. Вместе со стартом продаж начались рейды по уличным прилавкам: специалисты, которые контролируют потребительские рынки, утверждают, что покупать продукты питания у таких торговцев опасно для жизни и здоровья.

"