Posted 17 июля 2020,, 04:01

Published 17 июля 2020,, 04:01

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

Газификацию Приморья планируется завершить до 2025 года

Газификацию Приморья планируется завершить до 2025 года

17 июля 2020, 04:01
Фото: Медиахолдинг1Mi
Полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев подвёл итоги своего визита в Приморье.
Сюжет
Газ

Центральной темой совещания стало строительство Артёмовской ТЭЦ-2, призванной обеспечить теплом и электричеством дома Приморья.

«В январе 2018 года на совещании Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина прозвучало поручение о строительстве Артемовской ТЭЦ-2. Времени прошло уже два года, а ничего толком не изменилось. Есть масса поручений Правительства о земельном участке. Они не выполнены. Сейчас возник вопрос о переходе на другой вид топлива. Непонятны источники финансирования», — отметил Трутнев.

Действующая ТЭЦ работает с 1936 года. Оборудование уже достаточно изношено и необходима замена станции. По результатам переговоров было решено строить новую ТЭЦ на газе, для чего в крае будет проложен новый газопровод. Новая станция сделает подачу энергии более экономичной и экологичной. Теперь краевые специалисты должны составить доклад по источникам финансирования строительства.

«Я прошу в недельный срок правительство представить доклад по источникам финансирования Минэнерго и Минвосток. Не представите — напишу доклад Президенту о том, что вы не выполняете поставленные задачи», — предупредил полпред.

Трутнев отметил, если задачи не будут выполнены — приморцы могут лишиться тепла и электричества в своих домах. Чтобы не допустить этого, работы по проектированию нужно начинать как можно скорее, не ожидая других решений. Деньги на перепроектирование ТЭЦ в крае есть, его нужно начинать, а к этому времени полпред пообещал разобраться с источниками финансирования других объектов.

«Перед нами стоит задача Дальний Восток развивать. Приморье — лидер по привлечению инвестиций в ДФО, здесь реализуется почти 30% от более чем 2 с половиной тысяч проектов, которые реализуются на Дальнем Востоке в целом. И мы постоянно спотыкаемся о вопросы газоснабжения: с переносом срока, с отсутствием объемов. Так нельзя. Мы же должны строить, открывать новые предприятия», — заявил Трутнев.

Губернатор Приморья, Олег Кожемяко, отметил в свою очередь, что газификация будет выполнена до 2025 года. Пока такие сроки называет «Русгидро».

Трутнев попросил приморских коллег сообщить какие именно меры господдержки нужны региону и пообещал помочь с выделением средств. Полпред отметил важность выполнения газовых проектов в регионе. Они позволят модернизировать энергетику в крае и повысить доверие инвесторов.

"