Posted 17 июля 2020,, 08:10

Published 17 июля 2020,, 08:10

Modified 1 сентября 2022,, 02:58

Updated 1 сентября 2022,, 02:58

В Приморье откроют виртуальные концертные залы

В Приморье откроют виртуальные концертные залы

17 июля 2020, 08:10
Фото: Медиахолдинг1Mi
В Приморье в рамках регионального проекта «Цифровая среда» создадут виртуальные концертные залы на базе культурных учреждений, - сообщили в краевом минкульте.
Сюжет
Концерт

«Главная цель проводимой работы - расширить доступность академического музыкального искусства и объединить всю территорию Приморья в единое культурное пространство, используя при этом самые передовые информационные технологии», - заявила зампред Правительства Приморского края Елена Бронникова.

В конкурсе участвуют Дворец культуры «Прогресс» в Арсеньеве, центр «Спутник» в Фокино, ДШИ им. С. Прокофьева и ДШИ № 7 во Владивостоке, ЦБС в Лесозаводске, центр «Приморье» в Спасске и центр «Горизонт» в Уссурийске.

«Жители населенных пунктов, где появятся виртуальные залы, смогут, не выезжая во Владивосток, увидеть концерты Тихоокеанского симфонического оркестра и Эстрадного оркестра краевой филармонии, а также онлайн-трансляции выступлений центральных культурных учреждений России. В свою очередь, артисты муниципальных коллективов смогут сами показать свое искусство жителям Приморья», - уточнила Бронникова.

Приморская краевая филармония выбрана в качестве методического центра по созданию виртуальных концертных залов. Первый онлайн-концерт в филармонии прошёл в 2016 году, а за пять лет на площадке представили всего 30 выступлений.

«Искренне надеюсь, что данный проект будет поддержан и виртуальный концертный зал станет работать на полной мощности, так как это происходит в других регионах. Владивосток – столица Дальневосточного федерального округа, и именно здесь осуществляются самые грандиозные проекты», – прокомментировала директор Приморской краевой филармонии, Анна Алеко.

Создание виртуальных концертных залов реализуется по государственной программе «Развитие культуры в Приморском крае» в рамках нацпроекта «Культура".

"