Posted 17 августа 2020,, 09:17

Published 17 августа 2020,, 09:17

Modified 1 сентября 2022,, 03:08

Updated 1 сентября 2022,, 03:08

«Ласты на борт»: появились подробности «захвата» сивучем катера во Владивостоке

17 августа 2020, 09:17
На выходных в центре Владивостока произошло необычное событие: в бухте Золотой Рог Сивуч (представитель семейства тюленей) взобрался на стоящий катер и позировал перед отдыхающими. «Вести: Приморье» выяснили, что подобные «вылазки» не так уж необычны и редки во Владивостоке.
Сюжет
Море

«Это нормально. Как рассказывают старожилы, лет 30 назад они тут уже были. Сюда заходили в большом количестве, но репродуктивных лежбищ не было тут, как и сейчас их нет. Сюда заходят в основном молодые самки и самцы-холостяки», — рассказала руководитель реабилитационного центра «Тюлень» Лора Белоиван.

Сивучи, известные также как северные морские львы, — крупнейший представитель семейства ушастых тюленей, занесены во вторую категорию Красной книги России.

Как отметила Белоиван, сивучи не боятся людей и не нападают на них. В местах своего обитания они часто выходят на пляжи, занимают лежаки, переходят дороги и заходят в кафе. Для них это «нормальное обычное взаимодействие с людьми, для них это норма».

Руководитель центра отметила, что этот сивуч мог приплыть с Камчатки или Курил, где эти животных множество.

«Вообще расстояние для них не громадное проплыть с севера Камчатки или Курил сюда, они мореходы и наших северных морских львов встречали в Калифорнийском заливе», — отметила Белоиван.

Напомним, что недавно во Владивостоке уже происходила подобная «встреча» — в конце мая к Юбилейному пляжу Владивостока приплывали два сивуча. Животные плавали вместе с отдыхающими, залезали на парапет и позировали для прохожих, совсем не опасаясь людей.

"