Posted 19 мая 2022,, 02:34

Published 19 мая 2022,, 02:34

Modified 1 сентября 2022,, 02:59

Updated 1 сентября 2022,, 02:59

Тихий отдых не забыт: улицу Прапорщика Комарова ждёт комплексное благоустройство

19 мая 2022, 02:34
Одна из центральных улиц Владивостока — Прапорщика Комарова — вошла в программу комплексного благоустройства «1000 дворов Дальнего Востока».

На днях специалисты Дирекции общественных пространств Владивостока, авторы проекта будущего преображения улицы пришли на встречу с местными жителями, показали им эскизы, рассказали о своих идеях и выслушали их замечания и предложения.

Встреча состоялась как раз на том месте, где будут самые глобальные изменения — во дворе между домами № 31 и № 31а.

Главный архитектор по благоустройству архитектурной мастерской Лаптевой Анна Шатунова рассказала, что план преобразований предусматривает создание следующих объектов: две игровые площадки, причём с учётом интересов детей разных возрастов, спортивная зона и — что очень важно для людей пожилых, а также мамочек с грудничками в колясках — пространство для тихого отдыха. Также территория будет красиво и функционально освещена, появятся и новые зелёные насаждения.

— Пока мы ещё определяемся, какие деревья и кустарники здесь будут высажены. Считаем, что это должны быть цветущие кустарники — например, сирень, и плодовые деревья, абрикосы в частности, — сказала она.

В целом жителей улицы Прапорщика Комарова проект преображения порадовал и заинтересовал, однако не обошлось без замечаний. Во-первых, все собравшиеся единодушно попросили проектировщиков вставить в план ограждения, дабы полностью закрыть благоустроенные территории от любителей парковаться где попало и чуть ли не в подъезде.

Исполняющий обязанности директора МАУ «Дирекция общественных пространств города Владивостока» Артур Шибаров рассказал, что в этом году в программе «1000 дворов Дальнего Востока» в столице ДФО будут преображены семь территорий — на Добровольского, Русской, Успенского, Окатовой, Верхнепортовой и Карбышева.

"