Posted 20 апреля 2017,, 02:45

Published 20 апреля 2017,, 02:45

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

Всем тихо: учебная тревога в Хабаровске «заревела» без опозданий

20 апреля 2017, 02:45
За пределами площади Ленина исходящий от сирен звук слышно не было

В дальневосточной столице сегодня, 20 апреля, прозвучала учебная тревога. Из динамиков городской системы оповещения населения сирена зазвучала вовремя, в 11:40 по местному времени. Больше всего динамиков расположено на площади имени Ленина, куда и отправились корреспонденты РИА «Восток-Медиа — Хабаровск».

На месте было немного жителей города: тревога зазвучала в рабочее время суток. Нашлись даже те, кто дожидался сирены вместе с журналистами.

«Мы специально здесь сидим, ждём, когда зазвучит, чтобы послушать», — объяснили ученики одной из городских школ.

Из тех, кто находился на площади имени Ленина, звук услышали все, но не каждый знал, что происходит. За пределами общественного места сигнал тревоги терялся в шуме проезжающих машин.

«Слышу, но не знаю, что это», — растерянно сказала прохожая.

«Это гражданская оборона. У нас в посёлке проходит каждый четверг. Я из Хабаровского края, село Троицкое. Что в Хабаровске будет — нигде не читала», — рассказала жительница региона Нина Вовк.

Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», тестирование системы оповещения началось в 11:30 с сообщений от теле- и радиоведущих о происходящем. Сигнал, говорящий о чрезвычайной ситуации, прозвучал спустя ровно 10 минут. Население заранее информировали об учебной тревоге через СМИ и другие источники.

«Это у нас проходит тестирование систем оповещения. У нас разнарядка на работу пришла», — уверенно сообщил другой горожанин, вышедший из здания правительства края.

Несмотря на это, многие хабаровчане не знали, что тревога была учебной, а не реальной. Были также и те, кто не смог ответить, что делать в подобных ситуациях.

В социальных сетях обеспокоенные сигналом тревоги жители оставили сообщения с вопросами о том, что происходит и как действовать.

"