Posted 24 апреля 2017,, 06:20

Published 24 апреля 2017,, 06:20

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

В Хабаровска управляющая компания прибрала за жильцами стихийную свалку

24 апреля 2017, 06:20
Решению проблемы посодействовал прокурор Железнодорожного района

В краевом центре ликвидировали стихийную свалку мусора, которая образовалась по вине управляющей компании. С проблемой разобралось само ООО «Бруслит Сервис», после того как на неё обратил внимание прокурор Железнодорожного района Хабаровска.

Бытовые отходы местные жители «хранили» прямо на земле — свалка образовалась на территории дома № 99 по улице Карла Маркса. Там отсутствовала обустроенная дворовая помойница — деревянный короб для сбора твёрдого и жидкого мусора. На момент прокурорской проверки отходы размещались на снежном покрове и почве.

Сотрудники надзорного органа выяснили, что управляющая компания ООО «Бруслит Сервис» нарушила Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и договор управления многоквартирным домом. Руководство предприятия не организовало вывоз мусора с территории. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Хабаровского края, в отношении должностного и юридического лица возбудили дела об административном правонарушении. Несанкционированную свалку уже ликвидировали, возле дома установили контейнеры для сбора мусора.

РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» ранее сообщало о других стихийных участках, на которые жители региона свозят бытовые отходы. Одну из таких видно даже из космоса — площадь кучи мусора в Нанайском районе составляет порядка двух тысяч квадратных метров. В регионе делают интерактивную карту несанкционированных свалок. На неё уже занесли некоторые данные по местоположению таких куч, в том числе и в отдалённых районах края.

"