Posted 24 сентября 2021,, 08:00

Published 24 сентября 2021,, 08:00

Modified 1 сентября 2022,, 04:01

Updated 1 сентября 2022,, 04:01

Библиотеки Владивостока становятся доступнее для маломобильных граждан

24 сентября 2021, 08:00
Власти Владивостока обсудили, как сделать город более доступным для маломобильных граждан — это касается улиц, общественных пространств, магазинов и жилых домов. Совещание прошло под руководством главы города Константина Шестакова.

В администрации дальневосточной столицы уточнили, что большая часть мероприятий проходит в рамках муниципальной программы «Доступная среда», которая ежегодно обновляется.

К примеру, в этом году по программе завершаются работы по капитальному ремонту входной зоны и устройству пандуса в библиотеке № 6 на ул. Калинина. Складной пандус приобрели для библиотеки № 17 на ул. Иртышской. Здесь же выполнили ряд мероприятий, чтобы пользоваться библиотекой было удобнее людям с нарушениями зрения. Такие меры уже приняли и в библиотеке имени Чехова на проспекте 100-летия Владивостока. Там появились указатели со шрифтом Брайля, увеличитель текста и другие подобные устройства.

Отдельная тема — адаптация детей с ограниченными возможностями здоровья. В рамках совещания обсудили вопросы оборудования пандусами, кнопками вызова помощников и другими важными деталями учреждений образования.

Константин Шестаков также поручил проработать вопрос о домашнем обучении особенных детей — в частности, провести исследование на тему того, сколько единиц компьютерной техники необходимо, чтобы особенные дети могли получать полноценное образование.

Также идёт активная работа по повышению индекса доступности городской среды во Владивостоке — занижение бордюров на пешеходных переходах, укладка тактильной плитки.

Градоначальник отметил, что, несмотря на сделанное, работы впереди ещё очень много. Он поручил специалистам провести совместно с организациями инвалидов мониторинг городских территорий и общественных пространств. Это необходимо для того, чтобы определить приоритетные меры для повышения их доступности.

"