Posted 27 мая 2017,, 09:45

Published 27 мая 2017,, 09:45

Modified 1 сентября 2022,, 02:51

Updated 1 сентября 2022,, 02:51

Голуби, самолёты, хаски и улыбки: Хабаровск отметил 159-й день рождения

27 мая 2017, 09:45
На праздничном шествии собрались больше 30 тысяч горожан

В Хабаровске сегодня, 27 мая, прошло праздничное шествие, посвящённое 159-й годовщине освоения города. По традиции, колонны горожан, а также гостей города, в том числе и делегации иностранных государств, прошли по центральной улице от Комсомольской площади к площади имени Ленина. Причём, чтобы разместить всех участников, пришлось занимать прилегающие улицы.

Всего по «красной линии» Хабаровска прошли больше 30 тысяч человек. Среди них — представители администраций районов города, муниципальных и частных предприятий и организаций, работающих в краевой столице, образовательных учреждений, общественных объединений, спортивных организаций.

Каждая участвующая группа старалась ярко заявить о себе. Некоторые соорудили мобильные платформы, подчёркивающие их сферу деятельности. Одни катили надувной самолёт или паровоз, другие сами катились на велосипедах или в упряжке с ездовыми собаками.

Накануне празднования в городском дворце культуры состоялось торжественное собрание, посвящённое годовщине основания Хабаровска. На нём губернатор края отметил, в частности, экономическое развитие дальневосточной столицы.

«Краевой центр в числе первых включился в новую экономическую политику страны. В рамках ТОСЭР «Хабаровск» несколько предприятий и организаций уже осуществляют выпуск продукции, летом следующего года начнётся строительство нового аэровокзала «Международный аэропорт Хабаровск». Правительство края поддерживает стратегические планы социально-экономического развития краевой столицы», — отметил он.

Хабаровский градоначальник Александр Соколов также обратился со словами поздравлений к жителям краевой столицы, поблагодарив их за труд, за память, за любовь и преданность родному городу и за заботу о нём.

«С каждым годом Хабаровск становится современней, уютней и комфортней для его жителей. В повседневных хлопотах мы порой не замечаем, насколько стремительно развивается он в новом тысячелетии. Хорошеют и обустраиваются не только исторические кварталы центральной части, но и северные и южные окраины дальневосточной столицы. Новые магистрали с современными дорожными развязками, высотные здания и целые комплексы с оригинальной архитектурой, аллеи, скверы, парки, пруды и фонтаны в обрамлении нарядных литых светильников радуют горожан новизной. На месте пустырей и ветхих застроек поднимаются ввысь этажи жилых комплексов и микрорайонов», — сказал мэр.

Финальным аккордом сегодняшнего празднования Дня города станет фейерверк. Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», он продлится почти 17 минут, а количество зарядов будет не меньше, чем в прошлом году. При этом по красочности фейерверк будет несколько иным за счёт обновлённых зарядов. Его запустят с барж в районе стадиона имени Ленина в 22:00.

"