Posted 27 июня 2017,, 05:20

Published 27 июня 2017,, 05:20

Modified 17 сентября 2022,, 14:35

Updated 17 сентября 2022,, 14:35

Проезд в хабаровских трамваях подорожает в начале июля

27 июня 2017, 05:20
Билет в электротранспорте обойдётся в 24 рубля
Сюжет
Суд

С 3 июля трамвайно-транспортное управление в дальневосточной столице планирует повысить стоимость проезда до 24 рублей. Такую сумму утвердил краевой комитет по ценам и тарифам, однако предприятие с решением осталось несогласно и теперь намерено обжаловать его в суде.

«Экспертный совет, рассмотрев наши затраты, дал заключение о том, что сегодня экономически обоснованная себестоимость билета составляет 24 рубля 92 копейки. По сути, это 25 рублей, но в итоге комитет принял решение о повышении всего на один рубль. Мы будем оспаривать решение в судебном порядке с возмещение убытков на принимающую сторону», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» исполнительный директор трамвайно-троллейбусного управления Николай Илющенко.

Предприятие заранее заказало печать билетов на 25 рублей, однако теперь из-за решения комитета пришлось делать новый заказ. Он придёт в город только в начале июля. Само ТТУ оценивает фактические затраты на перевозку одного пассажира в 46 рублей.

«Когда меня спрашивают, когда же мы станем самодостаточным предприятием, я отвечаю, что нам не нужно в трамваях возить по одному человеку, наполняемость должна быть хотя бы 35 процентов. А когда загрузка достигнет 60 процентов, тогда и себестоимость снизится, и прибыль появится», — отметил Николай Илющенко.

Чтобы привлечь пассажиров в электротранспорт, исполнительный директор ТТУ предлагает оптимизировать транспортную сеть в городе и убрать автобусные маршруты, которые дублируют трамвайные и троллейбусные, либо отдать такую схему одному предприятию.

Агентство писало, что последний раз стоимость проезда в электротранспорте Хабаровска повышалась в марте этого года. Тогда цена также увеличилась на один рубль.

"