Posted 27 сентября 2021,, 08:22

Published 27 сентября 2021,, 08:22

Modified 1 сентября 2022,, 03:06

Updated 1 сентября 2022,, 03:06

Константин Шестаков побеседовал с представителями городских НКО

27 сентября 2021, 08:22
Глава Владивостока Константин Шестаков встретился с представителями некоммерческих организаций города. На встречу пришли представители самых разных организаций — ветеранских, религиозных, благотворительных и других.

Как рассказали в администрации города, в беседе с главой дальневосточной столицы приняли участие представители национальных диаспор, ТОСов и организаций с иными направлениями деятельности.

В ходе встречи стороны обменялись мнениями о развитии города, а также дальнейшем сотрудничестве и различных инструментах поддержки для СОНКО.

Константин Шестаков отметил, что у городской администрации много задач самой различной направленности — это и поддержание чистоты города, и благоустройство, и работа общественного транспорта.

Для того чтобы координировать поступающую информацию и оперативно реагировать на запросы, в городе в этом году создан Центр муниципального управления.

Среди ближайших планов администрации дальневосточной столицы — ремонт Покровского парка, благоустройство парка Минного городка и реконструкция набережных в городе. Также идет обновление системы общественного транспорта.

Особого внимания, подчеркнул Константин Шестаков, требует сфера образования — это касается и новых технологий обучения, и подготовки квалифицированных педагогических кадров, и ремонта школ и детских садов, и обновления материальной базы в учебных заведениях.

Мэр напомнил, что за время работы команды удалось привлечь дополнительно 1,6 млрд рублей из федерального и краевого бюджетов, которые направлены на решение самых актуальных проблем. 100 млн из них пошли именно на ремонт учреждений образования.

В свою очередь, представители некоммерческих организаций внесли ряд идей и предложений по благоустройству городской среды. В частности, предложено создать сквер в районе Первой речки и дать ему имя первого председателя совета ветеранов Якова Кана. Также рассмотрели идею создания дома дружбы разных народов, живущих на территории края.

Прозвучал вопрос и о благоустройстве сопки Орлиное Гнездо, где расположена буддистская святыня. Застройка территории, опасаются буддисты, может уничтожить не только созданную здесь буддистскую святыню, но и всю ценность сопки. Константин Шестаков заверил, что специалисты мэрии еще раз внимательно изучат все проекты развития этой территории.

«Нам тоже важно сохранить уникальность этого места», — отметил мэр.

"