Posted 28 июня 2017,, 06:05

Published 28 июня 2017,, 06:05

Modified 1 сентября 2022,, 02:50

Updated 1 сентября 2022,, 02:50

Сколько стоит первоклассник: хабаровчане хотят сэкономить на сборах к школе

28 июня 2017, 06:05
Редакция подсчитала, какие расходы ждут родителей накануне 1 сентября

В жизни порядка шести тысяч юных хабаровчан наступает ответственный этап, когда они становятся первоклассниками. Этот период волнителен не только для самих детей, но и для их родителей. Последним предстоит в короткие сроки приобрести всё необходимое для обучения своих чад, и сделать это максимально экономно. Список необходимых товаров и цены на них выяснял корреспондент РИА «Восток-Медиа — Хабаровск».

Ещё на этапе устройства ребёнка в школу на руки родителям выдают список с перечнем того, что потребуется на занятиях в первый год обучения. Туда обычно входят ручки, цветные карандаши, комплект тетрадей, дневник, ластик, папка для труда и товары для творчества. Важные статьи расходов — покупка рюкзака и формы.

«В школе нам выдали список, которого мы придерживались, — рассказывает Екатерина Васильева, которая в собирает сына в первый класс. — Давали рекомендации по поводу того, какие лучше приобрести канцтовары. Например, ручки лучше брать с прорезиненной поверхностью, чтобы ребёнку было удобней писать. Мы экономили, но так, чтобы ребёнок не испытывал неудобств на занятиях. Тетради — самые простые, чтобы сын не отвлекался во время уроков. Покупка канцелярии, тетрадей, цветной бумаги, принадлежностей для рисования обошлась примерно в три тысячи рублей»

В продаже можно найти пеналы, которые уже заполнены минимальным набором письменных принадлежностей. Однако, по словам продавцов-консультантов книжных магазинов, качество канцелярских товаров в них оставляет желать лучшего.

«В наборе есть самые простые ручки, карандаши и фломастеры. Отдельно купить пенал и его наполнение может быть куда выгоднее для родителей и удобнее для первоклассника», — поделился Александр Осипов, представитель торговой точки «Книжный мир».

Ответственным этапом сборов начинающего школьника является покупка рюкзака.

«Хороший рюкзак нормального качества, с ортопедической спинкой, стоит от трёх тысяч рублей, однако к началу сезона школьных сборов ожидается повышение цен», — предупредил Александр.

То, без чего не может обойтись ни один первоклассник — это школьные пособия. Впрочем, эта статья расходов является необязательной: многие образовательные учреждения выдают воспитанникам нужные книги.

«Сейчас, когда школы укомплектованы учебниками, стало проще финансово, — поделилась Анастасия Ерёмина, мама двоих детей. — Однако на родителей ложится покупка дополнительных пособий к учебникам. В этом году я ходила по книжным магазинам, чтобы понимать, сколько придется потратить. Эта сумма составляет порядка двух тысяч. В наличии есть не все пособия, ждём начала школьной ярмарки, чтобы была возможность приобрести всё в одном месте».

Главное, на что стоит обратить внимание — это школьная униформа и спортивная одежда. Ежегодно её стоимость увеличивается в среднем на 10-15% к началу сезона. Чем ближе начало учебного года, тем сильнее растут цены. Сейчас магазины только начинают выставлять новые поступления одежды для первоклассников. Да и сами родители не спешат одевать детей.

«Моя дочь в этом году пойдёт во второй класс. Как и в прошлом году, покупать одежду для школы будем во второй половине августа. В этом возрасте дети очень быстро растут. Поэтому всё приобретаем перед началом учебного года, — сообщила корреспонденту РИА «Восток-Медиа» хабаровчанка Юлия Сафонова. — В прошлом году покупка обошлась нам в сумму около 12 тысяч. Она включала в себя две блузки, юбку, жилетку, сарафан. Ещё около восьми тысяч мы потратили на обувь и около двух — на спортивную форму».

На мальчика комплект одежды выйдет немногим дешевле.

«Школьная форма для сына обошлась в сумму чуть более 10 тысяч рублей, — рассказала Наталья Иванова, мама второклассника. — Мы приобрели две пары брюк, две рубашки, жилетку, пиджак и кофту. Отдельно покупали обувь и спортивную форму. Потратили около пяти тысяч на обувь для школы — сменную, для улицы и физкультуры. Сама спортивная форма стоила около трёх тысяч рублей».

Таким образом, на сегодняшний день для того, чтобы подготовить первоклассницу к учебному году, родителям придётся потратить около 30 тысяч рублей. Сборы мальчиков обойдутся немного дешевле: затраты составят примерно 26 тысяч. Не стоит забывать о сезонном повышении цен в 10-15 %, которое ожидается к августу. Также стоит помнить, что перед самым началом учебного года цены могут ещё больше увеличиться.

"