Posted 29 марта 2018,, 07:34

Published 29 марта 2018,, 07:34

Modified 17 августа 2022,, 09:09

Updated 17 августа 2022,, 09:09

В Хабаровске расселения ждут жильцы 757 аварийных домов

29 марта 2018, 07:34
В Хабаровске 757 многоквартирных домов с большим процентом износа, 256 барков включили в муниципальную адресную программу по сносу и расселению для развития застроенных территорий. Однако зачастую сами владельцы разрушающихся помещений становят преградой для расселения — они требуют за свои «квадраты» заоблачные цены.

Собственники бараков оценивают свои метры на уровне элитного жилья. Инвесторам, которые готовы снести ветхое жильё и возвести на его месте многоэтажки, приходится по несколько лет уговаривать жителей снизить цену. Не добившись от них согласия, застройщики вынуждены менять проекты. Такая ситуация произошла в районе пересечения улицы Комсомольской и Уссурийского бульвара, где строительная компания планировала возвести высотку на 400 квартир. Для этого необходимо было снести девять деревянных домов.

«Мы расселили восемь домов, которые были практически в аварийном состоянии, 34 семьям предоставили новые благоустроенные квартиры», — рассказал представитель ООО «Рациополис» Денис Грось.

Однако жители одного барака по улице Комсомольской, 53б, в котором проживают две семьи, запросили за свои «квадраты» больше 70 миллионов рублей. Как сообщает пресс-служба городской администрации, полтора года переговоров не принесли результатов, застройщику пришлось изменить проект будущей высотки: вместо одного дома возвести два, уменьшив количество квартир. При этом жители барака остались при своём — без денег и без благоустроенных квартир.

«При любом расселении находятся собственники, которые выставляют на свои квартиры цены, в десять раз превышающие рыночные. Этот вопрос необходимо решить на законодательном уровне, иначе ситуация будет постоянно заходить в тупик. Такие примеры в Хабаровске уже есть: на улицах Флегонтова, Вахова между высоток проглядывают убогие хибары», — добавил Денис Грось.

Сейчас законопроект об оценке имущества собственников независимыми экспертами находится на рассмотрении в Государственной Думе. Тем временем городская дума обратилась в краевой парламент с инициативой предоставлять инвесторам земельные участки под строительство высотных домов для переселения жителей аварийного жилья без аукционов. Такая практика уже есть в нескольких регионах России.

«Принятие данного законопроекта существенно ускорит расселение собственников из ветхого жилья, а также сэкономит массу сил и денег для застройщиков», — отметил Денис Стицкий.

Сейчас законопроект находится на доработке. Для его оперативного принятия нужна поддержка общественности. Если закон примут ближайшее время, количество бараков и хибар, по словам специалистов, на территории города заметно поубавится.

РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» писало, что власти города планируют снести в посёлке Горького 31 барак и преобразовать территорию. Эти меры станут местной реновацией: ветхое жильё заменят новостройки.

"