Posted 30 сентября 2017,, 06:10

Published 30 сентября 2017,, 06:10

Modified 17 сентября 2022,, 14:43

Updated 17 сентября 2022,, 14:43

Хабаровчане навели чистоту в недавно отремонтированном дворе

30 сентября 2017, 06:10
На «апгрейд» территории они получили больше 1,7 миллиона бюджетных рублей
Сюжет
ЖКХ

В Хабаровске в рамках общегородского субботника на уборку территории вышли жители дома № 36 по улице Льва Толстого. Их двор совсем недавно получил «апгрейд» за счёт федерального проекта «Комфортная городская среда». Жителей дома проведал министр ЖКХ края Дарий Тюрин, сообщает РИА «Восток-Медиа».

На субботник вышли немногие — те, кто называет себя «косяком старой закалки». Женщины входят в домовой совет и проявляют активность во всех жилищных вопросах. При этом они отмечают, что на протяжении почти 10 лет у них сложились добрые отношения с управляющей компанией. Благодаря этому дом один из первых стал участником новой программы благоустройства.

Как рассказала генеральный директор управляющей компании «Премиум» Ольга Рыбникова, на ремонт двора дому выделили 1 миллион 770 тысяч рублей. На эти деньги рабочие сделали выемку грунта, выровняли и заасфальтировали территорию, установили бордюры, наладили водоотведение.

«Программа на то и нацелена, чтобы собственники принимали самостоятельные решения, и именно они говорили, что им нужно в своём дворе. Когда люди принимают такое решение, они в то же время несут за него ответственность. Сегодня я разговаривал с людьми, видно было, что они переживали, контролировали — и в результате довольны тем, что получилось. Потому что они наблюдали за этим от самого начала, от принятия решения, до подписания актов выполнения работ», — рассказал Дарий Тюрин.

Министр также положительно отметил слаженные действия жильцов и управляющей компании, которые одновременно с благоустройством двора организовали ремонт в подъезде. На следующий год в доме по плану обновят два лифта.

Жильцы признаются, что теперь практически всем довольны, осталась пара проблем, в решении которых они ждут содействия. Мешают мусорные контейнеры во дворе расположенного рядом административного здания, которые часто несвоевременно вывозят, а также не хватает парковочных мест.

"