Posted 1 ноября 2017,, 09:52

Published 1 ноября 2017,, 09:52

Modified 16 августа 2022,, 19:45

Updated 16 августа 2022,, 19:45

Приморская картинная галерея отметит юбилей Октябрьской революции выставкой

1 ноября 2017, 09:52
Жителям края представят редко экспонируемые произведения художников-модернистов того времени

3 ноября в Приморской государственной картинной галерее состоится открытие выставки, посвящённой 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции «Даёшь революцию в искусстве!». Собрание галереи через показ уникальных произведений 1920 – 1970-х годов расскажет о том, как события революции повлияли на Приморье, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Название выставки имеет два значения. Первое – это революция в искусстве на рубеже XIX – XX веков, прервавшая плавную смену стилей и предвосхитившая социальную революцию в России. Второе значение отражает события, героев и жертв Октябрьской революции.

Экспозиция выставки покажет произведения модернистского направления, возникшего в результате революции в искусстве. Также жители края смогут узреть созданные преимущественно в Приморье в годы гражданской войны и интервенции произведения живописи, графики и скульптуры.

Помимо прочего, приморцам представят редко экспонируемые (интереснейшие, по мнению специалистов) произведения художников-модернистов: тех, кто в надежде переждать беспорядки, бежал во Владивосток и на какое-то время включился в местный художественный процесс, а также тех, кто не был во Владивостоке, но является приверженцем определённых течений модернизма.

В разделах советского периода зрители смогут увидеть, как художники талантливо и заинтересованно умели воплотить в своих работах обязательные темы тех времён.

Выставка «Даёшь революцию в искусстве!» откроется в здании картинной галереи на Партизанском проспекте, 12 в пятницу, 3 ноября в 17:00.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, что Приморская государственная картинная галерея в четвёртый раз становится участником акции «Всероссийская ночь искусств». В преддверии дня народного единства, 3 ноября, учреждение откроет для своих гостей вечером и ночью: с 19 до 23 часов.

"