Posted 1 декабря 2016,, 08:05

Published 1 декабря 2016,, 08:05

Modified 17 сентября 2022,, 10:21

Updated 17 сентября 2022,, 10:21

Во Владивостоке появится ещё один центр современного искусства

1 декабря 2016, 08:05
Филиал знаменитого ГЦСИ откроют в 2017 году

Во Владивостоке появится филиал ГЦСИ. Такое решение приняли на симпозиуме «Современное искусство: специфика глобального культурного обмена», - сообщает РИА «Восток-Медиа».

На Санкт-Петербургском культурном форуме обсудили планы по открытию филиала Государственного центра современного искусства (ГЦСИ) во Владивостоке. С подобным предложением выступила искусствовед Алиса Прудникова, возглавившая дирекцию регионального развития музейно-выставочного центра РОСИЗО. Новый центр современного искусства может появиться в городе в следующем году. Ещё один филиал, одновременно с Владивостоком, появится в Крыму.

"Владивосток всегда был в стратегии развития сети филиалов ГЦСИ, также мы недавно получили приглашение от администрации губернатора. Мы обязательно приедем, чтобы смотреть и обсуждать возможные площадки", - рассказала Алиса Прудникова корреспонденту РИА «Восток-Медиа».

Государственный центр современного искусства начал свою работу в Москве в августе 1994 года. Главными целями центра являются формирование благоприятной среды для развития российского современного искусства и развитие платформы для сотрудничества российских и международных специалистов в сфере искусства.

Сейчас филиалы ГЦСИ открыты в Санкт-Петербурге, Владикавказе, Екатеринбурге, Калининграде, Нижнем Новгороде, Самаре и Томске. В каждом из городов ГЦСИ занимает важное место в культурной жизни. Так, каждые 2 года на базе центра в Екатеринбурге проходит Уральская индустриальная биеннале современного искусства. На время проведения выставки производственные площадки, помещения крупных заводов и предприятий превращаются в выставочные залы и сцены для театральных постановок и перформансов. Основной площадкой прошлой биеннале стала 10-этажная нефункционирующая гостиница «Исеть». Ранее она являлась частью жилого комплекса НКВД, получившего в народе прозвище «Городок чекистов».


"