Posted 2 сентября 2016,, 03:18

Published 2 сентября 2016,, 03:18

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Хабаровск стал центром гастролей РАМТ на Дальнем Востоке

2 сентября 2016, 03:18
Благодаря столице ДФО молодёжный театр выступит в трёх городах

В Хабаровск прибыл с гастролями Российский академический молодёжный театр (РАМТ). Труппа даст спектакли одновременно в дальневосточной столице и в Биробиджане, а после поедет в Комсомольск-на-Амуре. Театр не был на Дальнем Востоке 30 лет и впервые побывает не только в Хабаровском крае, но и в Еврейской автономной области.

«Хабаровск стал для нас ключевым звеном, поскольку благодаря усилиям министерства культуры края и дирекций местных театров у нас здесь никаких проблем с организацией. Через Хабаровск мы решаем проблемы с другими городами Дальнего Востока», — сообщил на пресс-конференции заместитель генерального директора Федерального центра поддержки гастрольной деятельности Владимир Черкасов.

Российский академический молодёжный театр привёз на Дальний Восток 110 человек, чтобы дать 17 спектаклей. Среди них — культовый для РАМТ «Сотворившая чудо», который ставят больше десяти лет и покажут в столице региона сегодня, 2 сентября, в Театре драмы. Спектакль стал лауреатом премии Международного фонда Константина Станиславского и получил множество других наград. Действие в нём — о слепоглухонемой девочке Элен Келлер, которая стала великим писателем. Кроме того, в Хабаровске покажут спектакли для семейного просмотра, такие как «Денискины рассказы» и «Сказки на всякий случай».

«На эти спектакли в Москве попасть очень непросто, и хабаровскому зрителю повезло, — рассказала директор Российского академического молодёжного театра Софья Апфельбаум. — Этот город, несмотря на его отдалённость от столицы, избалован всякими культурными событиями. И мы постарались, чтобы местные зрители увидели то лучшее, что делает молодёжный театр».

Как писало РИА «Восток-Медиа», в Хабаровске РАМТ даст пять спектаклей. Четыре из них пройдут в краевом Театре драмы, а заключительный покажут 6 сентября в музыкальном. Коллектив позиционирует себя как театр для всех поколений, экспериментирует с новыми формами и театральными жанрами.

"