Posted 2 сентября 2021,, 02:17

Published 2 сентября 2021,, 02:17

Modified 1 сентября 2022,, 04:05

Updated 1 сентября 2022,, 04:05

«Это мистика»: почему в Якутии любят якутское кино, рассказали во Владивостоке

2 сентября 2021, 02:17
В рамках культурной программы ВЭФ во Владивостоке в кинотеатре «Уссури» проходит мини-фестиваль якутского кино. Самые яркие ленты, снятые в 2020-м и 2021 годах на киностудии «Сахафильм», предлагают вниманию зрителей Владивостока.

«Наша киностудия прошла закалку „лихих 90-х“, — рассказал на пресс-конференции, посвященной началу фестиваля режиссер Алексей Романов, художественный руководитель киностудии „Сахафильм“, — ведь мы начинали в такой период истории страны, который, казалось бы, менее всего подходил для начала большого проекта в области культуры… Но мы выстояли, и сегодня „Сахафильм“ — это 142 киноленты в самых разных жанрах, 43 из которых получили призы ведущих международных кинофестивалей, в том числе и класса А. Наши кинокартины уже дважды входили в лонг-лист номинантов на „Золотой глобус“, и мы с оптимизмом смотрим вперед».

Во Владивостоке кинематограф Якутии (о котором в последние годы говорят, как правило, добавляя слово «феномен» — феномен якутского кино) представлен разножанровыми лентами — от комедии и мелодрамы до военной драмы и исторической ленты.

Никита Аржаков, режиссер исторического фильма «Тыгын Дархан» (16+), который открывал кинофестиваль, подчеркнул, что за почти три десятка лет существования киностудии сформировался и кадровый состав, так что в целом якутское кино не испытывает недостатка в специалистах.

«Наши актеры — в основном выпускники Щепкинского училища, режиссеры учатся в ГИТИСе, кроме того, и наш колледж культуры вносит большой вклад в подготовку кинокадров. С большой охотой в наших фильмах снимаются и местные жители, непрофессиональные актеры. Эта связь истинно русской школы игры и искренности непрофессиональных актеров мне лично очень помогает в работе, создавая неповторимую атмосферу фильма», — сказал он.

Самое главное — в Якутии любят якутское кино и смотрят его с удовольствием!

«Нам завидуют другие регионы России, потому что у нас не просто очень любящий кино зритель, а любящие именно наши, созданные в Якутии, фильмы, — сказал Алексей Романов. — Каждый новый фильм — это полностью заполненные залы, активное обсуждение, диалог со съемочной группой… В этом смысле мы счастливые люди, потому что у нас есть свой зритель и есть его отклик».

«Кино — это мистика, я всегда это говорил, — добавил Никита Аржаков. — Наши фильмы всегда так или иначе опрокидываются в реальность, соприкасаются с нею. Поэтому я, например, крайне осторожно отношусь к сценам насилия, стараюсь в своих картинах сохранять атмосферу добра…

Мы снимаем фильмы на якутском языке, и только на якутском. В каком-то смысле специально, чтобы стимулировать молодежь не забывать язык предков (а давно уже отмечается тенденция, что молодые люди предпочитают общаться на русском, не говорят на родном языке). И когда они в кинозале смотрят фильм на якутском, в моем понимании — это как охранная грамота, сохранение традиций».

Напомним, всего во Владивостоке будет показано пять якутских кинолент, вход на показы бесплатный, но необходимо забронировать место на сайте кинотеатра «Уссури».

"