Posted 3 мая 2017,, 01:40

Published 3 мая 2017,, 01:40

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

Набережную Хабаровска украсят деревянные скульптуры

3 мая 2017, 01:40
Их создадут участники специального конкурса

В дальневосточной столице с 20 мая по 20 июня пройдёт конкурс деревянных скульптур. В течение месяца мастера из Хабаровска, Благовещенска и Кировска будут создавать свои работы возле краевого универсального спортивного комплекса.

«С деревом работать очень сложно, поэтому на такие конкурсы отводится месяц. Для работы участникам выделят по три четырёхметровых круглых липовых бревна диаметром 80 сантиметров. Липа более податлива для резьбы, у неё нет слоёв как у других пород деревьев. Если за ней ухаживать. Обрабатывать, то скульптура простоит долго», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» член Творческого союза художников России Евгений Петешев.

Скульптуры будут делать пять команд по два человека. В итоге в парковой зоне стадиона имени Ленина появится около 15 деревянных фигур — сейчас участники создают эскизы, в своих работах художники сделают от одного до нескольких объектов. Оценивать труды будет жюри, в состав которого войдут представители дирекции набережной, краевого правительства, главный художник города, преподаватели колледжа искусств, а также художники и скульпторы Хабаровска.

Краевую столицу представят несколько человек, в том числе Владимир Антонов, Сергей Генералов, Данил Цой, которые являются участниками и призёрами различных международных конкурсов.

Это не первый подобный конкурс среди скульпторов, который проведут на набережной. Агентство писало, что в январе художники делали фигуры из снега. В конце августа в городе проведут фестиваль песчаных скульптур.

"