Posted 3 декабря 2016,, 06:32

Published 3 декабря 2016,, 06:32

Modified 17 сентября 2022,, 10:21

Updated 17 сентября 2022,, 10:21

Главный музей Приморья поборется за премию с Третьяковской галереей

3 декабря 2016, 06:32
Учреждение стало номинантом престижной награды The Art Newspaper Russia

Приморский государственный музей имени Арсеньева вошёл в лонг-лист номинантов премии The Art Newspaper Russia. Теперь культурное учреждение будет бороться за статуэтку в виде скрещённых Биг-Бена и Спасской башни Кремля — приз номинации «Музей года». В числе соперников — Институт русского реалистического искусства, Московский музей современного искусства, Музей русского импрессионизма и Государственная Третьяковская галерея.

Ежегодная премия The Art Newspaper Russia, которую вручают за достижения в области искусства, учреждена в 2012 году. Лауреатов награды выбирают по пяти номинациям: «Выставка года», «Музей года», «Реставрация года», «Книга года» и «Личный вклад». Коллекция главного музея Приморья на сегодняшний день насчитывает более 400 тысяч подлинников культуры и искусства, это серьёзная заявка на победу.

«Это один из важных центров местной культурной жизни. Музей делает всё, чтобы оправдывать возложенную на него миссию: активно наращивает посещаемость, развивает инклюзивные программы, работает с детьми, уделяет внимание маркетингу. В результате в рейтинге TANR по итогам 2015 года он стал самым посещаемым региональным музеем России», — отметил представитель оргкомитета конкурса.

Церемония вручения премии состоится 2 февраля 2017 года в Центральном Манеже в Москве. Об этом сообщает пресс-служба администрации Приморья.

"