Posted 4 июня 2021,, 02:46

Published 4 июня 2021,, 02:46

Modified 1 сентября 2022,, 03:00

Updated 1 сентября 2022,, 03:00

«Особый день — день Пушкина»: 6 июня о великом поэте вспомнят во Владивостоке

4 июня 2021, 02:46
Нынешнее воскресенье — 6 июня — особый день в России. День рождения Александра Сергеевича Пушкина. Пафосно и масштабно он не отмечается, но по всей стране проходят поэтические чтения, концерты, к памятникам солнцу русской поэзии приносят цветы…

День Пушкина во Владивостоке отметят в Приморской краевой филармонии — концертом в малом зале, где прозвучат произведения на стихи великого поэта (6+).

В Приморской краевой картинной галерее вечером 6 июня состоится литературно-театральная программа «Что было бы со мной, богиня, без тебя?» (6+), созданная студией «Зеркало».

«Для вас выступят актеры театральной студии «Зеркало»: Наталья Харченко, Алена Гаврилова и руководитель студии Людмила Никитина, — рассказали в картинной галерее. — О женщинах Пушкина написаны книги, нам хорошо знакомы их портреты и биографии. Что же заставляет нас сегодня восхищаться ими? Чем же они покорили великого поэта и заслужили право посвятить им бессметные строки?

Литературно-театральная программа познакомит зрителя с женщинами, волею судьбы, сыгравшими важную роль в жизни Пушкина. Сестра, няня и очаровательные музы, захватившие сердце поэта, женщины, которым он посвящал строки, предстанут перед зрителями». Начало в 17 часов.

Концертные программы в залах Приморской картинной галереи проходят регулярно. Постоянные посетители уже знают, что в галерее существует несколько проектов, в рамках которых проходят встречи с музыкой. В залах, где висят шедевры русской и европейской живописи, она звучит по-особому…

Кстати, так же 6 июня — в 15 часов — в главных анфиладах галереи на Алеутской, 12 состоится концерт «Музыка для души» (6+). Призеры городских, краевых, региональных и международных конкурсов — ученики и педагоги школы искусств № 8 имени А. В. Воробьева — исполнят такие яркие произведения, как «Регтайм» (С. Джоплин), концерт для двух скрипок d-moll. I часть (И. Бах), «Лирический вальс» (Д. Шостакович), «Вальс» (Р. Глиэр).

"