Posted 4 июля 2017,, 03:47

Published 4 июля 2017,, 03:47

Modified 17 августа 2022,, 09:19

Updated 17 августа 2022,, 09:19

В музее ВГУЭС откроют выставку японского прикладного искусства

4 июля 2017, 03:47
Она станет частью программы Дней культуры Тоямы

В рамках Дней культуры префектуры Тояма во Владивостоке музейно-выставочный комплекс ВГУЭС представит экспозицию японского декоративно-прикладного искусства. Она продлится всего 4 дня, открывшись 8 июля в 14:30. При этом 9 июля у музея – выходной.

Как рассказала директор музейно-выставочного комплекса ВГУЭС Надежда Сухарева, выставка обещает ценителям японских искусств исключительно приятные ощущения:

«Как и всегда, когда дело касается японского ремесла - задействованы все органы чувств, к их большому удовольствию. Деревянные рюмочки сакедзуки не хочется из рук выпускать, плакетка в виде облака источает запах камфарного дерева, шёлковый шарф нежнее пионовых лепестков...» - перечислила Надежда лишь несколько экспонатов будущей выставки. Кроме предметов искусства, на ней будут представлены изделия из шёлка редкого двойного плетения и бумаги «васи», буддийская религиозная утварь, декоративные деревянные панели, посуда из стекла и дерева и многое другое. На вернисаже гостям предложат продегустировать японские деликатесы и отведать саке. В этот же день, 8 июля, в музее состоится мастер-класс по чеканке от Симатани Ёсинори, известного изготовителя поющих чаш «орин».

Дни культуры Тоямы посвящены 25-летию установления дружественных связей между Приморьем и японской префектурой. Это культурное мероприятие призвано укрепить взаимопонимание и дружбу между двумя соседствующими регионами. Вход на выставку будет бесплатным, но для посещения университета и выставочных залов потребуется предъявить в бюро пропусков документ.

"