Posted 6 июля 2015,, 06:39

Published 6 июля 2015,, 06:39

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Работы хабаровского ювелира взяли в постоянную экспозицию Эрмитажа

6 июля 2015, 06:39
Алексей Бабуров стал первым дальневосточным мастером, удостоившимся такой чести

Хабаровский художник-ювелир Алексей Бабуров стал первым дальневосточным мастером, чьи работы отобрали для постоянной экспозиции в Государственный Эрмитаж. Всего музей отобрал несколько его работ, среди которых, перстни и броши. На дальневосточного художника обратили внимание на выставке в Музее истории камнерезного и ювелирного искусства, который незадолго до этого приобрёл у Бабурова несколько его работ.


«В Екатеринбурге ко мне обратился представитель Эрмитажа, который и предложил сотрудничество после того, как увидел мои работы. После этого я, можно сказать, попал в вечность — ведь произведения будут в постоянной экспозиции. Вообще, насколько я знаю, они выбирают самобытные работы — Эрмитажу нужен креатив. С их выбором я согласен — вкус у сотрудников музея замечательный», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» ювелир Алексей Бабуров.


Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», такое крупное признание не первое в карьере известного ювелира. Алексей Бабуров — первый из дальневосточных мастеров, кто удостоился звания кавалера Ордена Перхина. Более того — это пока единственный орден за Уралом. Уникальной в своём роде награды удостаиваются лишь те, кто внёс выдающийся вклад в развитие русского ювелирного искусства. На тот момент мастер уже являлся кавалером ордена Фаберже.


Как рассказал сам Алексей, он никогда не гнался за престижными наградами, а просто самозабвенно занимался любимым делом. В ювелирном искусстве он с самого детства — художник пошёл по стопам своего отца Владимира Бабурова, который известен на Дальнем Востоке благодаря своим скульптурам. Художник активно занимается образовательной деятельностью и является наставником для нескольких ювелиров. Также Алексей Бабуров является основателем уникальной дальневосточной школы ювелирного искусства, которую уже признали не только в России, но и мире.




"