Posted 8 октября 2019,, 06:18

Published 8 октября 2019,, 06:18

Modified 17 августа 2022,, 09:07

Updated 17 августа 2022,, 09:07

Во Владивостоке выступит легендарный рок-музыкант Юрий Наумов

8 октября 2019, 06:18
В среду, 9 октября, во Владивостоке даст единственный концерт гитарист-виртуоз, композитор и поэт Юрий Наумов — одна из легендарных фигур знаменитого Ленинградского рок-клуба 80-х.
Сюжет
Концерт

Концерт, состоящий из двух отделений, пройдет в Пушкинском театре — в первом отделении музыкант исполнит свои старые хиты, во втором — проведет презентацию нового альбома «Эскапист», работа над которым шла несколько лет и завершилась в 2018 году.

Как говорит сам музыкант, его визит во Владивосток состоялся с отсрочкой почти в 30 лет. Концерт Юрия Наумова во Владивостоке был анонсирован на ноябрь 1990 года, однако эмиграция в США в октябре 1990-го заставила артиста отложить приезд на Дальний Восток.

С 1990 года Юрий Наумов живет в Нью-Йорке, но не теряет связи с родиной. Он профессионально занимается музыкой, активно гастролирует не только в США и России, но и по всему миру. Сам себя Юрий Наумов называет «звуковым художником»: неповторимая техника игры на гитаре, эксперименты со звучанием, и даже тексты, которым присущи не только глубокий смысл, но и тщательно выверенная фонетика — отличительные черты творчества Юрия Наумова.

«Я ищу звук, я исследую звуковые миры. Когда мне удается найти что-то стоящее, меня это радует. Я очень придирчиво отношусь к качеству звука на своих концертах. Именно поэтому на саунд-чек я закладываю времени больше, чем на сам концерт. Все настраиваю только сам. Мне необходимо первым делом влезть в тапки зрителя, услышать то, что будет на концерте слышать он, и убедиться, что это то, что нужно», — рассказывает музыкант.

Добиться успеха на родине блюза для блюзового гитариста из России — задача не из легких. Однако Юрию Наумову это удалось. В США он награжден премией мира за вклад в развитие культуры, в его активе — победа в престижном нью-йоркском конкурсе гитаристов, признание критики. В конце сентября, накануне приезда в Россию, Юрий Наумов завершил гастрольный тур по 12 городам США, среди которых Нью-Йорк, Сан-Франциско, Вашингтон, Сиэттл, Портленд, Балтимор.

«Приглашение выступить во Владивостоке я воспринял с воодушевлением. В этой части страны я до настоящего момента не бывал никогда. С владивостокцами жизнь меня сталкивала, и это были радостные встречи. Я очень рад тому, что я наконец добрался до вашего города. У меня есть предчувствие, что моя музыка придется здесь ко двору», — говорит Юрий Наумов.

Концерт Юрия Наумова состоится в Пушкинском театре (ул. Пушкинская, 27), начало в 19:30.

"