Posted 9 февраля 2021,, 04:26

Published 9 февраля 2021,, 04:26

Modified 1 сентября 2022,, 03:22

Updated 1 сентября 2022,, 03:22

Выставка живописи из собрания Русского музея откроется в столице ДФО

9 февраля 2021, 04:26
В залах Приморской краевой картинной галереи с 13 февраля начнет работу выставка «Зинаида Серебрякова» (0+) из собрания Русского музея — крупнейшей в мире сокровищницы национального искусства. Впервые владивостокцы смогут увидеть 43 работы одной из самых ярких русских художниц первой половины прошлого века.

Зинаида Серебрякова — знаковая фигура в русском искусстве XX века. Русская парижанка, принадлежавшая к прославленной творческой династии Бенуа-Лансере, она стала одной из первых женщин-художников, снискавших не меньшую славу, чем самые известные современники-мужчины, и добившаяся признания за рубежом. На ее век выпало несколько революций и войн, ранняя потеря отца, а потом и любимого мужа, вынужденная эмиграция, разлука с детьми… Выставка иллюстрирует ключевые эпизоды этой непростой судьбы; становление мастерства и стиля художника, от ранних работ, созданных в России, до произведений парижского периода в вынужденной иммиграции во Франции. Работы из собрания Русского музея дополнит картина «Тата и Катя Серебряковы», переданная в 2017 году в дар Приморской картинной галерее известным дальневосточным учёным Александром Клещевым.

Имя художника обычно ассоциируется с обаятельными портретами ее родственников и друзей, а также с монументальными полотнами на крестьянские темы. Изображает ли Серебрякова детей, женщин или пишет пейзажи — произведения не оставляют равнодушным. Однако первые шаги мастера на поприще живописи связаны с пейзажем — в первую очередь с видами Малороссии, где находилась родительская усадьба Нескучное. Сельские пейзажи, портреты (крестьяне, родственники, друзья, писатели, художники), сочные натюрморты, театральное закулисье, мир семейной идиллии и психологичные автопортреты — все это нашло свое место в экспозиции выставки.

"