Posted 10 февраля 2021,, 04:15

Published 10 февраля 2021,, 04:15

Modified 1 сентября 2022,, 04:11

Updated 1 сентября 2022,, 04:11

В Приморье снимут фильм о предприимчивом школьнике, его бабушке-поваре и силе любви

10 февраля 2021, 04:15
В рамках всероссийского фестиваля «Весёлая Ларга», который проходит во Владивостоке, детская телестудия «ШИП» из Лучегорска стала победителем первого дальневосточного питчинга для юных кинематографистов — телестудия получила возможность снять свой фильм.

На кинофестивале телестудия «ШИП» презентовала идею своего будущего фильма и продемонстрировала рекламный ролик к нему. В основе сюжета — история о старшекласснике Диме, который проводит много времени в интернете и из-за ссоры с родителями переезжает жить к бабушке.

Бабушка — Лидия Степановна — бывший повар, но теперь ей просто некому готовить и к моменту приезда внука она живёт прошлым: перебирает письма и фотографии своей первой любви.

Когда на порог к бабушке является внук, женщина рада — она вновь начинает готовить для любимого человека. В какой-то момент, Дима решает привлечь бабулю к интернет-культуре: преподаёт ей основы компьютерной грамотности и регистрирует её в соцсетях.

В какой-то момент, мальчику приходит в голову идея — создать кулинарный блог «Степановна вкрутую» и после недолгих переговоров бабушка соглашается.

Блог Лидии Степановны со временем становится популярным и её находит первая любовь — Сергей Васильевич предлагает бабушке приехать к нему в Сочи. Бабушка разрывается между мужчиной и своим внуком, а Дима не хочет возвращаться домой, но ему хочется, чтобы бабушка была счастлива.

Ситуация разрешается тем, что в гости приезжают родители с «мировым пирогом», рецепт которого они узнали в блоге. В семье наступает мир.

Работа телестудии из Лучегорска стала лучшей из представленных на конкурсе. Ребята выиграли 400 тысяч рублей, на которые можно приобрести технику для съёмок будущего фильма.

«Для нас это огромная радость! Телестудия работает с 2002 года. Работы наших ребят ежегодно занимают призовые места на конкурсах и фестивалях разного уровня. Жюри отмечают интересные идеи, необычные творческие решения, хвалят за операторское мастерство, но с сожалением говорят о качестве съемки, звука и света в кадре. Все это зависит, конечно, от оборудования. Мы снимаем на камеры, которым уже много лет. Техника, естественно, очень бюджетная и была в основном выиграна на телевизионных конкурсах. Наконец, получится обновить. Уже подыскиваем хорошую видеокамеру, свет, рекордер и компьютер для монтажа», — рассказала глава телестудии «ШИП» Наталия Продан.

Хронометраж фильма — 10 минут. Съемки начнутся весной, а уже летом фильм будет смонтирован.

«В работе над проектом „Степановна вкрутую“ задействованы педагоги детской телестудии „ШИП“ Ольга Александровна Ладейщикова и Елена Анатольевна Беспятая. Ольга Александровна — наш идейный вдохновитель. Вытянула львиную часть работы над проектом. К работе подключились также выпускники нашей студии», — уточнила Продан.

Стоит отметить, что в этом году телестудия «ШИП» выиграла сразу две награды фестиваля.

«В этом году мы стали обладателями Гран-при Всероссийского фестиваля детского кино и телевидения „Веселая Ларга“! Эту высокую награду получил фильм „Подсмотрено“», — сообщила руководитель.

Всероссийский фестиваль детского кино и телевидения «Веселая Ларга» проходит уже 11-й раз в Приморье. В правительстве региона отметили, что в этот раз в фестивале приняли участие около двух тысяч школьников из 47 регионов России. Для ребят организованы мастер-классы и семинары, творческие встречи с видными деятелями киноиндустрии, педагогами и студентами ГИТИСа.

"