Posted 10 июля 2015,, 00:21

Published 10 июля 2015,, 00:21

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Хабаровские волонтёры 2 сентября раздадут муаровые ленты

10 июля 2015, 00:21
Вместе с ними жители региона получат информационные листовки

В Хабаровске к празднованию 70-летия со дня окончания Второй мировой войны пройдёт акция «Дальневосточная победа». Её символом по аналогу с георгиевской станет муаровая лента, украшавшая колодку медали за победу над Японией. Именно такой медалью были награждены многие ветераны, участники боевых действий с Японией. В регионе раздадут 30 тысяч лент вместе с информационными листовками, где расскажут о символе Победы.

Активисты волонтёрского корпуса продолжают заниматься благоустройством памятных мест, воинских захоронений. Волонтёры примут участие в праздничных мероприятиях, возложении венка на мемориальном корпусе площади Славы и на торжественном собрании, посвящённом 70-й годовщине окончания Второй мировой войны.

Также 58-й раз стартовал шлюпочный поход «Парус отечества». Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», проект победил в конкурсе на лучший военно-исторический маршрут к 70-летию Великой Победы. Участники похода сейчас посещают памятные места первых русских землепроходцев и партизанского движения на нижнем Амуре во время их экспедиции.

«Сейчас делегация из 14 человек с 5 июля во главе с Виктором Дерыземля находятся в городе Харбин, посещая дальневосточные святыни боевой славы. Участники прибудут на места боевой славы, памятники, места захоронения военнослужащих на русском кладбище Харбина. В состав делегации вошли молодые люди, которые являются победителями различных конкурсов и олимпиад, и ветераны труда, внёсшие большой вклад в развитие Хабаровского края», — рассказал и. о. заместителя министра спорта и молодёжной политики региона Иван Джуляк.

Также пройдут информационные встречи с молодёжью в рамках акции «Минута победы». Активисты регионального корпуса вместе с центром «Взлёт» и краевым центром военно-патриотического воспитания разработали сценарий 30-минутных встреч, на которых расскажут об истории и символах Второй мировой войны с использованием видеороликов, презентаций и раздаточного материала. Молодёжь будет сотрудничать с историками и ветеранами Второй мировой. К акции привлекут образовательные детские, молодёжные и ветеранские общественные организации.

"