Posted 10 сентября 2017,, 14:23

Published 10 сентября 2017,, 14:23

Modified 1 сентября 2022,, 05:45

Updated 1 сентября 2022,, 05:45

Сергей Барышев: мне не хотелось чувствовать себя Анной Карениной

10 сентября 2017, 14:23
Известный актёр рассказал приморцам о съёмках «Предчувствия» и сериале «Тайны следствия», ставшем его визиткой

Частью программы международного кинофестиваля «Меридианы Тихого» стали «Кинотуры». Известные российские актёры встречаются с жителями городов и сёл Приморья, отвечают на их вопросы, читают стихи и прозу, рассказывают анекдоты и реальные истории, исполняют песни из кинофильмов.

Эти поездки проходят по 6 маршрутам: как отмечал ранее гендиректор и худрук фестиваля Ефим Звеняцкий, в этом году организаторы включили даже отдалённые территории края. К этому дню некоторые артисты уже завершили поездки, другие же до 15 сентября продолжат встречи в школах, клубах, воинских частях и на других площадках.

Так, «майор Винокуров» из сериала «Тайны следствия» - актёр театра и кино Сергей Барышев - на прошедшей неделе побывал в Находке, Партизанске, Фокино и Лазовском, Партизанском, Шкотовском районах. Корреспондент РИА «Восток-Медиа» наблюдал за его встречей со зрителями в Центре культуры и искусства «Спутник» ЗАТО Фокино.

Кроме начальника убойного отдела майора Винокурова, Сергей Барышев сыграл и много других ролей – например, в таких фильмах как «Предчувствие», «Морские дьяволы-3», «Молодёжка», «Знахарь». В рамках творческого вечера артист поделился секретами своей профессиональной деятельности и самыми яркими моментами на съёмках.

«Меня бросают на рельсы. Надо скорее погибнуть и идти греться,- рассказал Сергей о работе в «Предчувствии». - И прежде чем всё это снимать, необходимо всё распределить по точкам: где тебя должны бросить, где ты должен лежать. А там настоящий поезд должен был идти. Моя задача - вовремя отскочить. Я очень переживал за этот эпизод, потому что Анной Карениной мне не очень хотелось себя чувствовать. И вот этот стук колес, и как-то так волнительно. В итоге, режиссёр дает команду «Стоп». И размахивает руками. Что-то мы сделали не так. Начинаем сначала».

Особую популярность актёру принес телевизионный сериал «Тайны следствия», который он считает своей визитной карточкой. Сергей признался, что многие зрители до сих пор не знают его настоящего имени и фамилии: «Они считают, что Винокуров - моя настоящая фамилия и называют меня Володя, или Винокуров. Это касается не только зрителей, но и актёров, которые идут на съёмки».

На протяжении многих лет Сергей Барышев пишет стихи и песни: для слушателей в Фокино он исполнил авторские и городские романсы, рок-баллады.

Не обошлась встреча и без наставлений. В конце мероприятия актёр углубился в историю России и посоветовал приморцам не забывать её основные моменты: «Нужно знать историю, любить и гордиться Родиной, потому что наши с вами предки сделали колоссальное государство. Если вы посмотрите по истории: Наполеон, Первая мировая война, Вторая мировая война. Вся Европа была здесь. Нам необходимо этим гордиться. Нам есть, чем гордиться».

Благодарные слушатели проводили Сергея Барышева бурными овациями.

"