Posted 11 сентября 2016,, 16:10

Published 11 сентября 2016,, 16:10

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Летний кубок КВН из Владивостока увезут команды "Союз" и ДАЛС

11 сентября 2016, 16:10
В Приморье впервые разыграли самую престижную награду клуба

Летний кубок КВН во Владивостоке выиграли команды «Союз» и ДАЛС. Игра впервые прошла на Дальнем Востоке в концертно-спортивном комплексе «Фетисов-Арена», сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа».

В воскресенье, 11 сентября, в приморской столице состоялся розыгрыш летнего кубка КВН-2016. Более 5 тысяч человек стали свидетелями исторического события – игра впервые прошла на Дальнем Востоке, к тому же на ледовой арене. Организаторы специально переоборудовали главный спортивный стадион края в концертный комплекс. Многие зрители обратили внимание на новые декорации, с виду напоминающие элементы вантового моста.

Шоу открылось с демонстрации заставки к Кубку чемпионов. Зрители увидели владивостокские мосты, океанариум, кампус ДВФУ, порты и другие приморские виды. После этого на сцене появился Александр Масляков.

«Планета КВН огромна и разнообразна, мы стараемся не упускать возможностей по ней попутешествовать. Словом, Клуб весёлых и находчивых вошёл в порт города Владивосток, чему мы очень рады», - сказал бессменный ведущий КВН.

ГородЪ ПятигорскЪ

Он под бурные овации дал старт празднику и пригласил на сцену сборную Приморского края. Молодую, нетитулованную и малоизвестную команду зритель встретил очень тепло, к тому же местные кавээнщики много шутили о хорошо знакомых приморцам вещах – ВЭФ, открытии океанариума, ТОР, тигре и козле, песнях Лагутенко и Владивостоке-2000.


Сборная Приморского края

После выступления приморцев на сцене появились главные участники розыгрыша - сборная Камызякского края по КВН из Астраханской области, «ГородЪ ПятигорскЪ» из Ставропольского края, «Союз» из Тюменской области и «Детективное агентство «Лунный свет», или ДАЛС, из Белгорода. В состав жюри вошли режиссёр Юлий Гусман, актёр Константин Лавроненко, телеведущий Валдис Пельш, шоумен, бывший кавээнщик Михаил Галустян, шоумен Сергей Светлаков, актёр и режиссёр Фёдор Бондарчук и режиссёр Павел Лунгин. Последние, судя по всему, совместили во Владивостоке сразу два мероприятия – кинофестиваль «Меридианы Тихого» и летний Кубок. Изначально предполагалось, что судить игру также будут генеральный директор «Первого канала» Константин Эрнст и музыкант, основатель группы «Мумий Тролль» Илья Лагутенко, однако их в жюри так и не оказалось.

На пути к главной награде у участников было 4 конкурса – приветствие, музыкальный биатлон, СТЭМ и музыкальное домашнее задание. С первых же номеров стало ясно, что команды не просто приехали во Владивосток, а тщательно подготовились к игре в Приморье. Множество шуток весёлых и находчивых были так или иначе связаны с одним из крайних городов страны. Выступающие пели и шутили про дальневосточный гектар, проблемы с мэром, азиатов, восточную кухню, браконьерство, японские автомобили. Особенно зал оценил шутки про то, как «Адмирал» натянул «Амур» и бессмысленный и беспощадный товарооборот с Китаем.

В итоге победу члены жюри присудили командам «Союз» и «Детективное агентство «Лунный свет». Они всего на две десятых балла обогнали соперников – «Сборную Камызякского края по КВН» и «ГородЪ ПятигорскЪ».

Однако объявлению окончательных результатов по традиции предшествовали итоговые слова судей. Многие из них благодарили Александра Васильевича Маслякова за то, что летний Кубок КВН проходил именно во Владивостоке.

«Буду краток и меркантилен: КВН идёт на пользу расширение пространства. Когда жюри так аплодирует – сидеть приятнее. Мне очень понравилось изменение питания для жюри – крабы и гребешки нужно закреплять в рационе на весь сезон», - заявил Валдис Пельш.

Александр Масляков в свою очередь не растерялся и быстро нашёл, что ответить телеведущему: «Вы это долго вспоминать будете».

Актёр и шоумен Сергей Светлаков решил прорекламировать приморский город и посоветовал всем побывать в нём: «Спасибо, Владивосток, это было круто. Я очень давно не был в этом городе, сейчас здесь всё на абсолютно другом уровне. Я призываю всех приезжать в этот крутой город. Я не был в городе 7 лет – до мостов, как принято говорить».

Культовый режиссёр Юлий Гусман честно признался, что столицу Приморья посещает впервые, однако не скрывает, что очень рад этому: «Я немногое успел увидеть, но то, что увидел, – это потрясающе прекрасно. Мы были в Калининграде – на самом дальнем западе, а сейчас нас наш президент привёз на Дальний Восток. Была такая светлая, добрая, задорная и заразительная игра. Нужно радоваться, что мы были на этом вечере».

Ранее РИА «Восток-Медиа» уже писало о том, как 10 сентября в «Фетисов-Арене» прошла генеральная репетиция летнего Кубка. ТВ-трансляцию по "Первому каналу" зрители смогут увидеть примерно через месяц, в октябре.







"