Posted 13 июля 2010,, 06:15

Published 13 июля 2010,, 06:15

Modified 17 сентября 2022,, 12:09

Updated 17 сентября 2022,, 12:09

Галерея "Арка" отметит во Владивостоке день рождения Энди Уорхола

13 июля 2010, 06:15
Гуру рекламного плаката 6 августа исполнилось бы 82 года

ВЛАДИВОСТОК. 13 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Галерея современного искусства «Арка» представляет в августе следующие выставки:

3 августа - 14 августа

Антон Бубновский, Глеб Телешов, Евгений Трущенко

«15 МИНУТ СЛАВЫ» (Polaroid)

6 августа - День Рождения Энди Уорхола

«В будущем каждый сможет прославиться на 15 минут», - так сказал однажды Энди Уорхол, которому 6 августа нынешнего года исполнилось бы 82 года. Три владивостокских фотографа собрали свои 82 работы, снятые на полароид, чтобы вместе отпраздновать день рождения Энди Уорхола. Авторы считают: «Мы не были знакомы с отцом поп-арта, но нам кажется, что он выбрал полароид за его уникальную возможность практически мгновенно создавать из момента времени момент искусства».

А. Бубновский

17 августа - 28 августа

Валерий Орлов и Александра Митлянская

«Общепит 1» и «Общепит 2» (Фото, Видео)

Нет ничего эфемернее еды: ей предстоит исчезнуть немедленно, едва оказавшись на столе. То, что акт исчезновения сопровождается неким ритуалом подачи и «красивой» сервировки, есть чистая уступка цивилизации с ее потребностью в знаках.

Некоторые постоянные «герои» - ломтик лимона, маслина, рыба, устрашающе брутальные кишки колбас - не «теряют лица», попав под прицел объектива. Другие же идентичность вовсе утрачивают. То, что не имело формы, принимает ее, подчиняясь «ранжиру» тарелки. Звездчатая или спрутообразная мозаика из красной икры поддерживает «богатый» орнамент одной тарелки, а минималистский срез луковицы подчеркивает лапидарность другой. Съедобные натюрморты отсылают то к поэтике агитационного фарфора, то к аскезе «рыбных» постановок 20-х годов (к Штеренбергу, к Петрову-Водкину). Можно предположить, что это общепит вполне коммунальным образом перемешивает смыслы и облики предметов; общепит, перерастающий в «общебыт» с его хаотической структурой потребления.

"