Posted 13 сентября 2015,, 07:10

Published 13 сентября 2015,, 07:10

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Карен Шахназаров: "Владивосток — не провинциальный город"

13 сентября 2015, 07:10
Известный режиссёр снова признался в любви приморской столице

В воскресенье, 13 сентября, в столице Приморского края в кинотеатре «Океан» состоялась творческая встреча с кинорежиссёром, сценаристом, продюсером, генеральным директором киноконцерта «Мосфильм», народным артистом России и президентом XIII международного кинофестиваля «Меридианы Тихого» Кареном Шахназаровым. Заслуженный деятель искусств Российской Федерации рассказал о своих фильмах, поделился впечатлениями о Владивостоке и представил картину «Белый тигр».

Появление Карена Георгиевича в зале публика отметила бурными аплодисментами, после чего на режиссёра буквально обрушились многочисленные зрительские вопросы. С приморцами народный артист России беседовал не меньше получаса и, казалось, затронул все возможные темы.

Так, отвечая на вопрос приморской школьницы о создании на Дальнем Востоке киностудии, выразил своё резко негативное отношение к такой идее.

По словам Карена Шахназарова, киностудия — очень сложное и дорогостоящее дело, при маловероятной её рентабельности. Режиссёр уверен, что в ближайшее время во Владивостоке не появится подобного проекта, а если вдруг это случится, то на него потратятся огромные бюджетные деньги, что, по его мнению, не совсем правильно.

«Я не думаю, что во Владивостоке нужно снимать что-то вроде «Трансформеров» или «Гладиатора». Скорее это должны быть картины о жизни людей, о жителях Дальнего Востока. Сейчас довольно просто снимать фильмы с чисто технической стороны. Вашему региону, прежде всего, нужны кадры, а это значит, что нужно развивать школу для подготовки режиссёров, сценаристов, инженерно-технического состава. Вот в этом направлении надо развиваться», — сказал Шахназаров.

Многих зрителей интересовало впечатление именитого гостя о приморской столице, куда Шахназаров попал впервые. Хотя в одной из его картин, «День полнолуния», значатся кадры Владивостока. Одна из участниц творческой встречи даже предложила своего кумиру посетить Шкотовские водопады. Однако режиссёру пришлось отказаться из-за плотного рабочего графика — уже завтра он покидает приморскую столицу.

«Я уже признавался вашему городу в любви. Мне нравится во Владивостоке. Я много езжу по стране, и когда приезжаешь в российские провинции, вообще это очень ощущается. Владивосток — город, в котором такого ощущения нет. Столица Приморья не провинциальна, это сразу чувствуется в атмосфере и людях. Во Владивостоке есть какая-то столичность и осознание своей важности», — признался Карен Шахназаров.

После общения со зрителями режиссёра ещё долго не отпускали — пришедшим очень хотелось получить автограф или памятное фото.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало о том, что во Владивостоке в субботу, 12 сентября, открылся XIII кинофестиваль «Меридианы Тихого». Десятки именитых гостей прошли по синей ковровой дорожке у Приморского театра оперы и балета.


















"