Posted 13 сентября 2018,, 08:24

Published 13 сентября 2018,, 08:24

Modified 1 сентября 2022,, 03:57

Updated 1 сентября 2022,, 03:57

У кинофестиваля «Меридианы Тихого» появился новый президент

13 сентября 2018, 08:24
Известный российский актёр Александр Михайлов в этом году принял приглашение занять пост президента 16-го Международного Кинофестиваля «Меридианы Тихого». Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа».

Александр Михайлов начал свой творческий путь во Владивостоке. В 1969 году он окончил факультет Дальневосточного педагогического института искусств (ныне Дальневосточная Академия искусств), после чего работал в Приморском академическом краевом драматическом театре имени Максима Горького. Актёр на протяжении долгих лет продолжает сохранять связь с Приморским краем, приезжая в регион с гастролями и творческими вечерами.

С середины 1970-х годов Александр Михайлов регулярно снимается у ведущих режиссеров. Яркие персонажи, которых на экране воплотил Александр Михайлов из фильмов «Одиноким предоставляется общежитие», «Мужики!», «Любовь и голуби», «Дни и годы Николая Батыгина», «Благословите женщину» и многих других сделали его одним из самых узнаваемых и любимых зрителями актеров своего поколения.

Помимо этого накануне стал известен основной состав жюри кинофестиваля «Меридианы Тихого», куда вошли российский режиссёр, сценарист Алексей Герман-младший, немецкий режиссер, документалист Филип Грёнинг из Германии, программный директор Тайбэйского кинофестиваля Ко Мин Цзюн, программный директор Дэнни Леннон из Канады и режиссёр Ян Фудун из КНР.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», 16-й кинофестиваль стран АТР «Меридианы Тихого» стартует с 21 по 27 сентября.

Фильмом открытия 16-го «Меридианов» станет российская мелодрама режиссера Дмитрия Месхиева «Два билета домой». Закрывать кинофестиваль будет драма Ольги Зуевой «На районе» с Данилой Козловским в главной роли. Показ станет азиатской премьерой.

Посмотреть фильмы можно будет в кинотеатре «Океан» и «Уссури». Открытый кинотеатр на Спортивной набережной познакомит зрителя с подборкой ярких внеконкурсных короткометражек. В галерее «Арка» пройдет эксклюзивная фотовыставка, детали которой организаторы пока держат в секрете.

"