Posted 14 января 2022,, 02:40

Published 14 января 2022,, 02:40

Modified 17 августа 2022,, 09:11

Updated 17 августа 2022,, 09:11

Пенопласт и цемент: Лора Белоиван представит выставку картин из «подножного корма»

14 января 2022, 02:40
«Умножение сущностей» (16+) — так называется персональная выставка картин Лоры Белоиван, которая открывается сегодня в Центре современного искусства «Артэтаж».

Это уже вторая «персоналка» известной писательницы, художника и одновременно — директора реабилитационного центра морских животных.

— Первая её выставка — «Время-Ночь» также прошла в «Артэтаже» в 2019 году, — говорит директор ЦСИ Александр Городний, — и там были представлены работы маслом на холстах в ретроспективе предыдущего творчества автора.

На выставке «Умножение сущностей» зрителю предложено взглянуть на результаты экспериментов автора с «подножным кормом» — остатками стройматериалов после строительства реабилитационного центра для тюленят: пенопластом, цементом, кафельной затиркой, упаковочным картоном и интерьерными красками, а также на коллажи на основе принтов, сделанных автором с оригиналов собственных работ и по разным причинам ею же забракованных. «Каждый наш шаг множит сущности, — говорит Лора Белоиван, — остаётся только признать их существование».

Напомним, Лора Белоиван 15 лет руководит реабилитационным центром для морских животных. Она — автор пяти книг и финалист трёх литературных премий. В изобразительном искусстве считает себя любителем, что не мешает спросу на ее картины: они находятся в частных коллекциях России и более чем 30 стран мира.

"