Posted 13 марта 2014,, 23:00

Published 13 марта 2014,, 23:00

Modified 17 сентября 2022,, 12:18

Updated 17 сентября 2022,, 12:18

Юные хабаровчане получат "билет" на "Белый пароход"

13 марта 2014, 23:00
В путешествии по Волге молодым исполнителям помогут раскрыть таланты

Социальный проект «Белый пароход, поющие реки России» в 10-й раз соберёт юных талантливых музыкантов со всего Хабаровского края. На этот раз ребята отправятся в музыкальное плавание по Волге. Проект создан для детей из неблагополучных семей, сирот и детей с ограниченными возможностями. Молодых исполнителей прослушает солист Большого театра.

«Мы проводим отборочные туры по всему Дальнему Востоку. Смотрим детей в детских домах, музыкальных школах, через министерство социальной защиты. Ведём поиск детей, у которых есть интерес к музыке. Наличие слуха обязательно, какие-то элементарные навыки должны быть. Мы приглашаем сильнейших педагогов Москвы, они на этом теплоходе в течение 2 недель занимаются с этими детьми, мы готовим интересную программу. Там есть и народники, и эстрадники, в основном вокалисты», — рассказал художественный руководитель проекта, солист Большого театра Николай Диденко.

Кроме этого, Николай Диденко и педагоги Академии хорового искусства, которые занимаются проектом, проводят мастер-классы по всему Дальнему Востоку. В конце каждого фестиваля молодые музыканты выступают на гала-концерте.

Сам проект зародился на Дальнем Востоке в 2004 году, его инициаторами стали хабаровский благотворительный фонд «Ариди» и Николай Диденко. За эти годы в нём приняли участие около 700 дальневосточников. Многие из них обучились в летней вокальной школе и приняли участие в десятках благотворительных концертов вместе с известными музыкантами и мастерами оперного пения.

Прослушивание детей пройдёт в актовом зале Дальневосточного государственного гуманитарного университета с 15:00 до 18:00, затем Николай Диденко отправится на поиски талантов в Комсомольск-на-Амуре и на Камчатку.

Фото: dd95.ucoz.ru

"