Posted 14 сентября 2014,, 09:58

Published 14 сентября 2014,, 09:58

Modified 17 сентября 2022,, 11:33

Updated 17 сентября 2022,, 11:33

"Звери" раскачали районы, кварталы и жилые массивы Хабаровска

14 сентября 2014, 09:58
В дальневосточной столице отгремел фестиваль "Простор"

В Хабаровске состоялся самый масштабный для региона рок-фестиваль "Простор", организованный брендом "ДВ". Ставшее традиционным мероприятие собрало, по разным оценкам, от 17 до 20 тысяч любителей музыки. На сцене один за другим выступили группы из дальневосточной столицы и Владивостока: Noonestyle, S?W, Wasabi, InbornMechanics, "СвобоDа", "ZавяZывай", FucknRoll. Все они стали участниками музыкального конкурса, борясь за право выступать на следующем фестивале.





По словам его организатора, Татьяны Чёрной, в этом году музыкантам было недостаточно просто подать заявку на участие. Необходимо было проявить креатив — создать видеоролик о своём родном крае или городе.






"Кто-то снимал клип, кто-то делал нарезку из видео. Ребята из S?W просто взяли камеру и пошли гулять. Получился очень позитивный ролик. Это было основным условием для того, чтобы подать заявку. Из всех групп, подавших заявку, а было их больше 20 в этом году, экспертное жюри выбрало 10 коллективов. И затем уже из этих 10 групп пользователи социальной сети "ВКонтакте" выбирали 7 групп, которые выйдут на сцену", — рассказала она.





Как отметил лидер группы FucknRoll Денис Рублевский, затея с конкурсом пришлась ему очень по душе. Такие конкурсы не дают музыкантам лениться и заставляют развиваться. Его коллектив, играющий турборок, по итогам конкурсов прошлых лет оказывается на сцене "Простора" уже третий раз. Не стал исключением и нынешний фестиваль. Второе и третье места достались приморским группам Wasabi и "СвобоDа".




Также на нём выбрали "Мисс Простор - 2014" из числа зрительниц. Ею стала Любовь Чуркова, исполнившая зажигательный танец.




Кроме музыки, для отдыхающих на "Просторе" организовали массу развлечений: работали insta-зона, салон временных татуировок, экологическая зона, где можно было обменять пластиковую тару на атрибутику фестиваля. К вечеру люди заполонили всю прогулочную зону рядом с хоккейной ареной "Ерофей". На этом месте фестиваль проходил впервые. Все ждали хедлайнеров — группу "Звери". Местные коллективы, которые звучали заметно "тяжелее" звёздных рокеров, такое соседство по сцене не смутило.





"Рокапопс — это прекрасно и замечательно! Вживую "Звери" — прекрасный коллектив. Они вживую звучат покруче многих западных групп, бьющих себя пяткой в грудь, что они рокеры. У "Зверей" всё прекрасно, "жирно" и смачно. У них даже гитары по-другому настроены, нежели на записи", — признался Денис Рублевский.





"Звери" выступили с известными хитами и несколькими композициями, знакомыми настоящим поклонникам. Как признался фронтмен группы Роман Билык, он с музыкантами уже много лет не выступает на крупных российских фестивалях, предпочитая небольшие типа "Простора". Всё, что он хотел от группы, он уже получил и сейчас планирует сделать сольный проект, поскольку задумки не подойдут под формат заводной команды.



"Я сейчас занимаюсь немного другой музыкой. И вот в этом, я надеюсь, ещё не написаны главные песни. И совсем скоро я выпущу пластинку с песнями, которые не подходят для группы "Звери". Они либо слишком умные и тяжёлые, либо они слишком электронные и сладкие. "Звери" на этом не закончатся. Группа выпускает в декабре новую пластинку. Она тоже не совсем обычная. Это будет грустная пластинка, лирическая, с серьёзными, глубокими песнями", — отвечая на вопрос корреспондента РИА "Восток-Медиа", поделился музыкант.




















"