Posted 14 сентября 2020,, 05:30

Published 14 сентября 2020,, 05:30

Modified 17 августа 2022,, 09:23

Updated 17 августа 2022,, 09:23

«Такой лиричный» — выставка в картинной галерее покажет столицу ДФО в разных ракурсах

14 сентября 2020, 05:30
Выставка «Нарисованный Владивосток» открылась в выставочных залах Приморской картинной галереи на Партизанском проспекте.

В прошлом и позапрошлом году она была одной из самых посещаемых, имеет все шансы повторить успех и сегодня. Очень много желающих взглянуть на то, как видят Владивосток художники… Ведь даже один и тот же кусочек города — например, улица Светланская в районе перекрестка с улицей Уборевича, или улица Пушкинская и ее старинные домики — у разных живописцев получается совсем по-разному.

Создатели «Нарисованного Владивостока» — художница Валерия Валенская и директор залов на Партизанском проспекте Сергей Соловьев — рассказывают, что выставка выросла из одноименного проекта в «Фейсбуке».

По словам Валерии Валенской, она создала виртуальную выставочную площадку для художников Владивостока — чтобы большое количество людей, причем живущих не только во Владивостоке, а где угодно, — могли знакомиться с творчеством художников нашего города, причем даже не выходя из дома.

«На странице я стала выкладывать не только свои работы, но дала возможность художникам, рисующим Владивосток, тоже показывать свое творчество, разумеется, бесплатно. Сегодня про нашу страничку уже многие знают, у „Нарисованного Владивостока“ более 5000 подписчиков, наши участники — художники — сами выставляют свои работы и с интересом ждут обсуждений, комментариев… — говорит Валерия Валенская. — На странице выставляются работы в любом стиле — от авангарда до реализма, в этом смысле никаких ограничений нет. Каждый может выставить свою работу. Но при этом следует понимать, что люди в группе высказывают свое мнение открыто и никто не станет восхищаться откровенной халтурой».

Что касается выставки «Нарисованный Владивосток», то, разумеется, здесь уже существует и отбор, и даже конкуренция — желающих принять в ней участие довольно много.

По словам Сергея Соловьева, главное — понимать, что в выставке «Нарисованный Владивосток» принимают участие не только профессиональные художники, но и любители, люди без художественного образования.

«Например, постоянный участник наших выставок Марина Божкова. Она после получения образования не работала по профессии, была домохозяйкой, воспитывала детей, а потом, когда дети выросли, снова взяла в руки карандаш. И у нее отличные работы! — говорит Сергей Соловьев. — Или Роман Гвоздев — человек, который вообще в науке работает, историк. Он никогда не учился рисовать, но он наделен талантом — и пишет прекрасно, у него была персональная выставка в библиотеке имени Горького».

Первая выставка «в реале» прошла в 2018 году, тогда в залах картинной галереи было представлено около 60 работ, сегодня «Нарисованный Владивосток» — более 80 картин, графических листов… Нашлось место всем жанрам, всем техникам.

«Мы всегда посвящаем выставку дню города, — говорит Сергей Соловьев, — и в этом году, кабы не пандемия, открылись бы в июле. Наш главный посыл — показать красоту и уникальность Владивостока, увиденную десятками художников и сотнями зрителей. В работах участников выставки Владивосток в первую очередь лиричный, невероятно красивый. Чаще всего рисуют все же старый Владивосток, Миллионку, море, мосты, „Палладу“ и „Надежду“… То, что называют изюминкой нашего города. Тут главное — привнести в работу нечто свое, личное, особинку, которая и превращает просто рисунок в произведение искусства».

"