Posted 15 июня 2017,, 00:35

Published 15 июня 2017,, 00:35

Modified 17 августа 2022,, 10:19

Updated 17 августа 2022,, 10:19

Приморская картинная галерея в конце июня устроит Неделю премьер

15 июня 2017, 00:35
Цикл выставок, презентаций и творческих встреч приурочен к 51-й годовщине создания культурного учреждения

Приморская государственная картинная галерея готовится масштабно отпраздновать свой 51-й день рождения. Датой основания этого учреждения культуры считается 29 июня 1966 года. В честь этого события последние семь дней июня ознаменуются галерейными премьерами. В Неделю премьер зрителей ожидают выставки, презентации, творческие встречи с дарителями, искусствоведами, волонтёрами и художниками.

Частью Недели премьер станут «Дни картинной галереи на морском вокзале». 23 и 26 июня в дни захода круизных лайнеров Costa NeoRomantika и Costa Victoria у причала будет работать выставка на мольбертах, о которой РИА «Восток-Медиа» рассказывало ранее. Кроме выставки, в центральном зале морского вокзала в 12:00 и в 14:00 организуют «морской» лекторий, посвящённый 200-летию известного русского мариниста Ивана Айвазовского, будет разыгрываться викторина с призами.

В залах галереи на Алеутской, 12 откроется новая экспозиция «Живопись старых мастеров: загадки и открытия». В чём именно заключаются загадки полотен западноевропейских художников прошлых столетий, посетителям расскажут экскурсоводы.

Премьеры новых картин и различные мероприятия будут проходить ежедневно не только на Алеутской, 12, но и в залах галереи на Партизанском проспекте, и даже на Русском острове в ДВФУ - там откроется выставка одной картины, это будет работа Мартироса Сарьяна 1941 года «Натюрморт Армении».

28 июня картинная галерея устроит творческий вечер доктора искусствоведения, дарителя Приморской государственной картинной галереи Валерия Маркова. Тогда же будет подписан договор о передаче профессором галерее научного архива.

29 июня, непосредственно в день рождения Приморской картинной галереи, состоится презентация переданной в дар учреждению картины «Тата и Катя Серебряковы» известной художницы ХХ века Зинаиды Серебряковой.

30 июня на Алеутской, 12 посетителям представят ещё один уникальный экспонат - вазу IV века до н. э. из собрания Государственного Эрмитажа. Во Владивосток из богатой эрмитажной коллекции античных ваз прибыла только одна. Но выставку «Прикосновение к античности» искусствоведы галереи считают значимым событием в культурной жизни Приморского края – никогда ранее приморские зрители не имели возможности увидеть подлинную античную древность Средиземноморья и Адриатики на берегах Тихого океана.

"