Posted 15 июня 2021,, 02:43

Published 15 июня 2021,, 02:43

Modified 1 сентября 2022,, 03:05

Updated 1 сентября 2022,, 03:05

«Проект общенационального значения»: мастерская из Приморья получила грант президента

15 июня 2021, 02:43
Музей-мастерская народных ремесел «Жар-птица», расположенный в городе Фокино Приморского края, получил грант президента России.

«Для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства», — такая формулировка значится в распоряжении президента РФ, опубликованном на сайте правительства страны.

Как рассказала Наталья Христенко, мастер-керамист, создавшая «Жар-птицу» вместе с мужем Максимом еще в начале «нулевых», грант выделен на осуществление проекта по созданию площадки для реализации творческих возможностей художников-керамистов «Дыхание огня».

Гончарное дело и керамика — это то, с чего начинали Наталья и Максим еще в 1999 году. Со временем увлечение переросло в дело жизни, а интерес к одному ремеслу — в исследование традиционных славянских ремесел. В музее-мастерской «Жар-птица» сегодня есть кузница, гончарная мастерская, музей самоваров и предметов русской старины и быта. Здесь проводятся познавательно-творческие экскурсии и мастер-классы для детей и взрослых, причем существуют и программы для детей с ОВЗ. В течение нескольких лет (пока не помещала пандемия), «Жар-птица» проводила фестиваль традиционных ремесел «Кустари», на который съезжались мастера не только со всего Приморья, но и из других регионов ДФО.

В начале года Наталья и Максим Христенко прошли социальный акселератор «Бизнес от сердца» и музей-мастерская признано социальным предприятием. Совсем недавно, буквально в начале июня, Наталья победила в премии «Неравнодушный гражданин-2021» в номинации «Культура». И вот — еще одно приятное известие.

Наталья Христенко признается, что давно мечтала провести на территории «Жар-птицы» слет керамистов. Ее работы уже не первый год принимают участие в краевых и межрегиональных выставках — в Приморском отделении Союза художников, в ЦСИ «Заря»… Поговорить о развитии гончарного дела и керамики, создать интересные проекты поможет президентский грант.

"