Posted 15 июля 2019,, 03:20

Published 15 июля 2019,, 03:20

Modified 1 сентября 2022,, 02:51

Updated 1 сентября 2022,, 02:51

Приморская филармония готовит для своих зрителей сюрприз в рамках Джазового фестиваля

15 июля 2019, 03:20
Приморская краевая филармония подвела итоги юбилейного сезона. Сотрудники учреждения рассказали, как прошёл концертный год, поделились творческими успехами и планами на предстоящий 81-й концертный сезон, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Сезон начался в сентябре 2018 года вместе с Восточным экономическим форумом, в рамках которого был устроен фестиваль культур «Созвездие Дальнего Востока». Следующим крупным событием после него стал фестиваль «Дни культур стран АТР», который уже вышел за пределы Приморского края. На этот раз Тихоокеанский симфонический оркестр выступил не только на родной сцене, но и 18 дней гастролировал по Японии и Южной Корее.

«В этом году мы играли 2 оперы в Корее на огромном международном фестивале. Для симфонического оркестра это очень большой рывок вперёд, потому, что мы играем в основном симфоническую музыку, а здесь мы поработали над оперным репертуаром. Нашими солистами выступали знаменитые Азиатские оперные певцы, которые показали нам очень высокий уровень мастерства», — отметил главный дирижер и художественный руководитель Тихоокеанского симфонического оркестра Анатолий Смирнов.

С большим успехом прошел юбилейный XV Международный Джазовый фестиваль, на котором выступили всемирно известные музыканты из США, Японии, Германии, Кореи, Франции, Польши, России. Кроме того, впервые в преддверие джазового фестиваля прошел «Джазовый марафон», который выявил достойных приморских музыкантов, играющих в этом стиле во Владивостоке. В новом же сезоне, гостей джазового фестиваля ожидает сюрприз, о котором на пресс-конференции рассказала директор учреждения Анна Алеко.

«К слову, о джазовом фестивале, все привыкли, что в нем ежегодно принимает участие эстрадный оркестр Приморской краевой филармонии, а в следующем сезоне примет участие и камерный состав Тихоокеанского симфонического оркестра. Это будет совместный проект со Себастьяном Ступницким, который приедет к нам из Германии специально, чтобы написать для нашего оркестра партитуру», — сообщила директор Филармонии Анна Алеко.

Новый сезон в Филармонии начнут с юбилейных торжеств, концертов в рамках ВЭФ, фестиваля «Созвездие Дальнего Востока», традиционного «Фестиваля классической музыки стран АТР», который станет шестым, и XVI международного джазового фестиваля.

"