Posted 15 сентября 2016,, 03:41

Published 15 сентября 2016,, 03:41

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Хабаровская филармония открыла новый сезон концертом в 8 рук

15 сентября 2016, 03:41
Четыре пианиста сыграли на одном инструменте

Восемь рук, четыре виртуозных пианиста и «одинокий» рояль — так встретили жителей Хабаровска артисты краевой филармонии. Новый, 78-й по счёту музыкальный сезон, открывшийся гала-концертом, стал визитной карточкой ряда оригинальных абонементов, сольных и коллективных программ культурного учреждения в краевом центре — в нём выступили лучшие солисты и творческие объединения. Артисты филармонии представили постоянным и новым слушателям анонс событий в мире классической музыки на предстоящий год.





Одним из наиболее ярких стало выступление четырёх мастеров фортепианной музыки. Владимир Будников, Елена Нагорная, Юлия Данилова и Василий Захаров продемонстрировали хабаровчанам виртуозное владение таким инструментом, как рояль. Они исполнили произведение французского музыковеда Альбера Лавиньяка — «Марш-галоп для 8 рук и одинокого рояля». Непринуждённые жесты, весёлые рожицы, которые музыканты строили друг другу, и разлетающиеся по сцене листки с нотами стали заметным отличием этого номера от других исполнений классической музыки.




«Очень многие люди считают, что классика — это скучно. Но это далеко не так. И на концерте в день открытия нового сезона мы хотели бы развеять такие убеждения. Очень многие композиторы были большими шутниками, юмористами, писали весёлую музыку», — объяснила слушателям филармонии концертмейстер гала-концерта.




В этот вечер гостей филармонии познакомили и с вокальными выступлениями, которыми артисты будут радовать поклонников классической музыки в течение всего сезона. Не остались без внимания жанры оперы и оперетты. Так, Виктория Коростелёва и Людмила Савина выступили на сцене с «Дуэтом Лизы и Полины» из оперы Петра Чайковского «Пиковая дама».




Мастер художественного слова Марина Кунцевич подготовила к 78-му сезону собственную программу для детей среднего школьного возраста — «Читаем классику», а на гала-концерте блестяще озвучила письмо Бориса Пастернака, ставшее фрагментом спектакля «Флорентийские ночи». Его посвятили памяти выдающейся русской поэтессы Марины Цветаевой.





«Марина Кунцевич — не просто потрясающий чтец. Она ещё и выдающийся педагог, преподаёт нам режиссуру и актёрское мастерство в институте культуры. И, когда она выступает на сцене, мы всегда ходим на её спектакли, учимся, перенимаем опыт — от владения интонациями голоса до жестов. Я думаю, это очень хорошо, когда преподаватель может не только объяснить теорию искусства, но и показать на практике, на своём примере, как нужно», — рассказала корреспонденту «Восток-Медиа — Хабаровск» студентка ХГИИК Ольга Кузьмина.




Агентство ранее писало, что Хабаровская филармония подготовила в предстоящем сезоне новые постановки для маленьких слушателей и подростков. Об обновлении репертуара представители учреждения рассказали на недавней пресс-конференции. А Дальневосточный академический симфонический оркестр в предстоящем концертном сезоне представит новую программу «Классика рока». Об этом рассказал генеральный директор Хабаровской краевой филармонии Александр Емельянов. В программу войдут хиты групп Queen и Pink Floyd, а также множества других рок-монстров. Опыт работы музыкантов симфонического оркестра в «тяжёлом» жанре уже можно назвать богатым. Кроме аккомпанемента экс-вокалистам Nazareth, Uriah Heep и Rainbow, ДВАСО играли на одной сцене вместе с российской группой «Би-2».

Также «Восток-Медиа — Хабаровск» сообщало, что у музыкального коллектива сейчас нет главного дирижёра. Из всех кандидатов на должность продолжат бороться за это место шесть человек. В качестве второго дирижёра приглашён руководитель оркестра краевого музыкального театра Руслан Антипинский, а симфонический сезон откроет Илья Дербилов, который ранее руководил Дальневосточным академическим симфоническим оркестром.

Все фотографии с гала-концерта, посвящённого открытию 78-го сезона в Хабаровской краевой филармонии, вы можете посмотреть в официальной группе редакции «Восток-Медиа — Хабаровск» в социальной сети «ВКонтакте».

"