Posted 16 января 2015,, 14:10

Published 16 января 2015,, 14:10

Modified 17 сентября 2022,, 10:59

Updated 17 сентября 2022,, 10:59

Премьера фильма о Егоре Летове прошла во Владивостоке при полном зале

16 января 2015, 14:10
Зрители признались, что им было мало

Сегодня во владивостокском кинотеатре «Уссури» состоялся премьерный показ документальной ленты «Здорово и вечно», посвящённой творчеству легендарной сибирской группы 80-х «Гражданская Оборона». Фильм представила одна из его авторов Наталья Чумакова, вдова Летова. Вторым режиссёром в титрах указана Анна Цирлина.

Фильм представляет собой обстоятельный и яркий рассказ о социально-культурном феномене, некогда всколыхнувшем всю страну. Участники «Гражданской Обороны» и ещё одного рок-проекта Летова «Коммунизм» вспоминают, каким удивлением для них самих было это время и их общее творчество. Зрители увидели редкие архивные видеозаписи живых концертов «ГО», фрагмента телевизионных интервью Летова, где рок-герой неизменно искренне отвечал на вопросы и даже открывал дверь на свою творческую кухню. Центральной фигурой фильма, безусловно, является Егор Летов, но в повествовании о нём не обошлось без рассказа о Яне Дягилевой, которую Летов продюсировал и записывал.

После сеанса организаторы показа предоставили зрителям возможность задать вопросы Наталье Чумаковой и обменяться мнениями. Один из владивостокцев признался, что для него стало открытием то, что Егор Летов зачитывался книгами о шаманизме и в своих текстах нередко использовал мотивы старинных приговоров. Другой зритель сообщил, что в фильме ему «чего-то не хватило». На это Наталья Чумакова ответила:

«Если у вас возникло такое чувство — значит, мы сделали всё правильно. Выходить с ощущением «эх, жаль, что мало» —это лучше, чем нетерпеливо ёрзать и поглядывать на часы в ожидании, когда же кино закончится».

Зрители задали ещё множество самых разных вопросов: как, по мнению Натальи, Летов отнесся бы к симфонической версии своей песни, какие группы достойны были бы сыграть летовские кавера, можно ли представить лидера «ГО» выкладывающим свои вещи в Интернет для платного скачивания и будут ли доступны поклонникам его оцифрованные рукописи. Наталья Чумакова сообщила непосвящённым, что рукописи издаются отдельными книгами — и в ноябре вышел третий том. При этом первый уже остался лишь у коллекционеров. Что касается платного скачивания или симфонических версий, то вдова Егора Летова уверена, что он бы не возражал. «Он вообще был весёлым человеком, часто смеялся и не относился к своим песням как к чему-то неприкосновенному», — рассказала она.

17 января в «Уссури» состоится ещё один показ фильма. После этого презентации ждут в других российских городах, полный перечень которых можно увидеть на официальном сайте grobfilm.ru.





"