Posted 18 октября 2021,, 03:36

Published 18 октября 2021,, 03:36

Modified 1 сентября 2022,, 03:07

Updated 1 сентября 2022,, 03:07

Веселая компания — кот, принц и Николенька — придет к детям Владивостока. С музыкой

18 октября 2021, 03:36
Целых три премьеры ждут юных любителей музыки в последнюю неделю октября. На Приморской сцене Мариинского театра — оперы для детей «Кот Мурыч», «Сцены из жизни Николеньки Иртеньева» и «Маленький Принц».
Сюжет
Дети

Спектакли будут идти в режиссуре заслуженного деятеля искусств России Алексея Степанюка в Малом зале театра.

«Опера Сергея Баневича «Кот Мурыч» (6+) на либретто Инги Бочановой — история про находчивого и немного хвастливого кота, празднующего день рождения в кругу семьи и друзей. Постановка рассчитана на самых маленьких слушателей и найдёт живой отклик у детей и их родителей, — рассказали в театре. — Сергей Баневич по праву считается классиком детской музыки, хорошо понимает законы восприятия маленьких детей и умеет сочинять для них доступную, но профессионально сделанную музыку.

Ещё одна одноактная опера композитора, которая будет представлена на Приморской сцене, — «Сцены из жизни Николеньки Иртеньева» (6+) по мотивам автобиографической трилогии Льва Толстого «Детство. Отрочество. Юность» и биографических материалов, связанных с последними днями жизни писателя.

«Эта концертная опера, как и вызвавшая её к жизни книга Толстого, предназначена и детям, и взрослым, в чьих душах не угас свет детства, — рассказали в театре. — Она получилась камерной, интимной, где рассказ идёт о самом дорогом, волнительном, хрупком времени жизни. Опера построена как ряд воспоминаний рассказчика: похожее на киносценарий либретто Сергея Васильева выхватывает отдельные эпизоды толстовской повести».

«Маленький принц» (6+) — первая опера ростовского композитора Леонида Клиничева, написанная специально для юных слушателей.

Либретто написала дочь композитора Мадина Клиничева, переведя текст повести в стихотворную форму. Как и любое произведение, «Маленький принц» таит в себе несколько смысловых уровней, восприятие которых требует определённого жизненного опыта. Однако основные идеи находят отклик даже у самых маленьких.

Премьеры опер состоятся в Малом зале Приморской сцены Мариинского театра 24, 30 и 31 октября.

"