Posted 19 апреля 2017,, 00:00

Published 19 апреля 2017,, 00:00

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

Фильм о хабаровском художнике показали на всероссийском кинофестивале

19 апреля 2017, 00:00
На «Меридианах надежды» представили картину об Александре Лепетухине

В рамках VII Всероссийского экологического кинофестиваля «Меридиан надежды» в Санкт-Петербурге показали фильм Анны Самойловой о художнике из Хабаровска Александре Лепетухине. В картине отражено его творчество живописца и автора сказок.

Произведения хабаровчанина полюбились детям и взрослым. Критики признали Александра Лепетухина лучшим в России сказочником и вручили ему литературную премию имени Петра Ершова.

РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» писало, что фильм «Репортаж из рая» об Александре Лепетухине принёс Анне Самойловой награду на фестивале детского и семейного кино «Ноль Плюс» в декабре 2016 года. Автор картины получила диплом жюри «За режиссёрские находки».

Как сообщила агентству директор кинофестиваля «Меридиан надежды», в этом году на конкурсный показ поступило больше 100 работ, из которых 38 вошли в программу просмотров. Картины о национальных парках, лесных пожарах, проблемах безнадзорных и краснокнижных животных, общественных организациях по защите природы будут транслировать в Санкт-Петербурге до 21 апреля.

В рамках фестиваля зрители смогут пообщаться и с авторами фильмов, которые приехали из разных регионов России. В дни конкурсных просмотров разработана и отдельная программа для детей. Для этой категории зрителей проведут мастер-классы по созданию мультфильмов совместно с педагогами детской студии «Чайка-стайка».

Ранее РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» писало, что известный хабаровский художник Александр Лепетухин ушёл из жизни в июле 2016 года после продолжительной болезни. Он оставил после себя множество произведений. Живописец работал в области станковой и книжной графики. Произведения художника хранятся в коллекциях Музея изобразительных искусств ЕАО, Приморской картинной галереи, Музея изобразительных искусств, Музейно-выставочного центра Забайкальского края, Сахалинского областного художественного музея, Дальневосточного художественного музея, Одесского художественного музея.

В июне 2014 года Александр Лепетухин был удостоен почётного звания «Заслуженный художник России». Соответствующее удостоверение хабаровский мастер получил из рук губернатора региона Вячеслава Шпорта.

"