Posted 20 января 2021,, 02:27

Published 20 января 2021,, 02:27

Modified 1 сентября 2022,, 03:22

Updated 1 сентября 2022,, 03:22

Взглянуть на шедевр древнерусского искусства приглашает картинная галерея

20 января 2021, 02:27
Приморская краевая картинная галерея продолжает в залах на Алеутской, 12 серию выставок одного шедевра древнерусского искусства.

С 20 января галерея представляет своим зрителям возможность взглянуть на икону «Богоявление (Крещение Господне)» (0+).

Как рассказали в галерее, Богоявление первоначально объединяло события рождения и крещения Христа, но в IV веке праздник Рождества Христова отделился в самостоятельное торжество. Дни между Рождеством и Крещением стали называться Святками (то есть святыми днями, в которые отсутствует пост).

На иконе, представленной на выставке (она относится к новгородской иконописи второй половины XVI века), изображено принятие Иисусом Христом крещения от Иоанна Предтечи в водах реки Иордан (за крещение Иисуса Христа Иоанна Предтечу так же называют Иоанном Крестителем). В момент крещения на Христа сошел Святой Дух в виде голубя, а с неба был слышен голос Бога Отца. Таким образом, миру явилась вся Святая Троица и поэтому событие отмечается в церковном календаре как Богоявление. Основные правила изображения Богоявления в русской иконописи на протяжении веков отличались большой устойчивостью.

Выставка будет работать до 21 февраля.

"