Posted 20 мая 2019,, 09:05

Published 20 мая 2019,, 09:05

Modified 1 сентября 2022,, 02:57

Updated 1 сентября 2022,, 02:57

После ЛИТРа: во Владивостоке подрались поэт и прозаик

20 мая 2019, 09:05
На литературном фестивале «ЛИТР-2019» произошла драка между писателем Захаром Прилепиным и местным литературным деятелем Спартаком Голиковым, сообщает РИА «Восток-Медиа».

По информации источника, знакомого с ситуацией, владивостокский деятель культуры Спартак Голиков разместил в социальных сетях пост о литературном фестивале и его специальном госте — писателе Захаре Прилепине. Писатель счел пост оскорбительным и он решил поговорить с его автором.

Как сообщил источник, приехав на территорию центра современного искусства «Заря», Прилепин нашел Голикова и начал выяснять с ним отношения, после чего завязалась драка, в которой на кулаках литератор объяснил оппоненту, в чём конкретно он был неправ. По неофициальной информации, победу по очкам в поединке одержал Прилепин.

После того, как о конфликте стало известно, Голиков опубликовал в социальных сетях свою фотографию, подписав, что сильных травм он не получил и у него всё хорошо.

Конфликт вызвал некоторый общественный резонанс среди неравнодушных к литературе приморцев. Сейчас дискуссии о произошедшем разворачиваются в социальных сетях. Своё мнение высказывают литературные критики, искусствоведы, журналисты и простые ценители жанра.

Спартак Голиков стал известен на местном уровне после того, как в 2017 году он анонсировал параллельную фестивалю V-ROX концертную площадку Я-ЛОХ, для музыкантов не прошедших отбор на международный фестиваль. Площадка вызвала большой резонанс, о ней даже высказывал своё мнение Илья Лагутенко - создатель музыкального фестиваля V-ROX.

Захар Прилепин — известный российский прозаик и публицист. Является членом центрального штаба ОНФ. В этом году Прилепин выступал в качестве модератора встречи журналистов с президентом России Владимиром Путиным. Писатель известен своей общественно-политической деятельностью в России и странах СНГ.

"