Posted 20 августа 2018,, 07:29

Published 20 августа 2018,, 07:29

Modified 17 августа 2022,, 09:10

Updated 17 августа 2022,, 09:10

Летние танцевальные вечера еженедельно проходят в приморском посёлке Дунай

20 августа 2018, 07:29
Более 200 творческих мероприятий организовывают сотрудники муниципального бюджетного учреждения Дома культуры «Восход» в посёлке Дунай. В культурную программу учреждения с 2018 года вошли и «Летние танцевальные вечера», где люди пенсионного возраста танцуют под музыку своей молодости, сообщает РИА «Восток-Медиа».

МБУ ДК «Восход» открыли на территории ЗАТО Фокино в 1966 году. Изначально в учреждении располагалась библиотека, куда жители посёлка Дунай приходили отдохнуть, почитать книги. Сотрудники библиотеки, в свою очередь, устраивали для пришедших познавательные мероприятия «за чашкой чая». В дальнейшем в клубе организовали вокальные и танцевальные секции, вокально-музыкальный ансамбль. «Восход» официально был признан учреждением культуры.

На сегодняшний день в Доме культуры организованы 16 секций, которые посещают более 290 юных приморцев и жителей Дуная. Среди них - вокальный коллектив «Калина красная», «Музыкальная шкатулка», театральный кружок «Мельпомена», оздоровительный кружок «Группа здоровья». Помимо этого, сформированы специальные встречи по интересам: «Завалинка», «Литературная гостиная», «Лучик», «Подросток», «Старшеклассник».

«Наши подопечные ежегодно принимают участие в различных краевых и зональных конкурсах и фестивалях в посёлке Врангель, в Уссурийске, в Большом Камне, во Владивостоке и в посёлке Камень-Рыболов. Более того, воспитанники творческих коллективов стараются участвовать и в международных конкурсах. Этим летом образцовый хореографический ансамбль танца «Глория» отправился в Сеул, где юные танцоры были удостоены звания «Лауреат II степени», - сообщил директор МБУ ДК «Восход» Евгений Ключник.

Сотрудники учреждения культуры рассказали о том, что ежегодно в посёлке Дунай проходит более 200 творческих мероприятий. Самые любимые, яркие и запоминающие праздники, проводимые сотрудниками Дома культуры «Восход» - «Масленица», мероприятия, приуроченные ко Дню Великой Победы, День ВМФ, День Матери.

Кроме того, сотрудники «Восхода» уже в течение 20 лет проводят городской фестиваль детского творчества «Лучик», участие в котором принимают более 300 юных представителей творческих коллективов с Фокино, с посёлка Дунай и острова Путятина.

«В Доме культуры «Восход» работают очень энергичный, целеустрёмлённый и творческий коллектив, который с каждым годом улучшает свою деятельность. Старается разнообразить досуг жителей Дуная. И у них это очень хорошо получается. Мероприятия, организованные в учреждении культуры, активно посещают местные жители. И это радует», - рассказала начальник отдела культуры администрации городского округа ЗАТО Фокино Светлана Давидюк.

Сотрудники «Восхода» также сообщили, что они и в дальнейшем увеличат количество творческих событий для развития и сохранения самодеятельного народного художественного творчества в Приморском крае.

"